Подробный пересказ ОДИССЕЙ НА ОСТРОВЕ ЦИКЛОПОВ ПОЛИФЕМ 6 КЛАСС

Рома Пон Ученик (14), закрыт 1 месяц назад
помогите пж
Лучший ответ
FILIN Искусственный Интеллект (143966) 1 месяц назад
МЫСЛИ ОДИССЕЯ НА ОСТРОВЕ ЦИКЛОПОВ
На этом острове ужасном
Средь диких скал и бурных рек
Жил зверь такой, что человек,
Его не видевший ни разу,
Без разговоров в с р а л с я б сразу!
Лишь только морда показалась,
Как вся команда о б о с р а л а с ь.
Понос застал братву врасплох.
Быть может, вяленый горох
Тому причиной был — не знаю,
Но мыслю — это был циклоп!
И в миг е б л и в а я команда
Трусливых ж о п н и к о в толпа
Припала к веслам и обратно
Со страшной силой погнала.
Убийцы, висельники, шваль!!
Я впал в глубокую печаль
Не от того, что ссал циклопа:
Мы победим — один исход!
Но пострадает моя жопа
В победоносный сей поход.
ЗЗТОракул (53294) 1 месяц назад
самый подробный пересказ здесь))
FILIN Искусственный Интеллект (143966) ЗЗТ, но, вряд ли, он заслужит внимания 6-тиклассника!))
Остальные ответы
Влад Викторов Гуру (4648) 1 месяц назад
Одиссей, известный мореплаватель и герой Троянской войны, вместе со своими верными спутниками плыл домой. Но боги преподнесли ему очередное испытание. Шторм забросил их на остров Циклопов, где правил одноглазый великан Полифем, сын Посейдона.

Полифем был страшным и жестоким. Он ловил людей и съедал их! Одиссей с товарищами зашли в пещеру Полифема, чтобы найти еду и укрытие. Но великан вернулся домой и, не узнав Одиссея, запер путешественников в пещере, а потом начал есть людей.

Одиссей, полный хитрости, решил перехитрить чудовище. Он напоил Полифема крепким вином, а пока тот спал, взял огромный колья и выжег ему глаз раскаленным огнем! Ослепленный Полифем кричал от боли, пытаясь поймать путешественников.

Одиссей, чтобы сбежать из пещеры, привязал себя и своих спутников к брюхам овец Полифема. Когда великан отпустил своих овец пастись, Одиссей и его товарищи успешно сбежали с острова Циклопов.

Полифем, ослепленный и разъяренный, попросил своего отца Посейдона отомстить Одиссею. Это стало началом новых испытаний для героя в его долгом путешествии домой.
Наташа Лебеденко Мудрец (12591) 1 месяц назад
Краткий пересказ поэмы «Одиссей на острове циклопов»:

Одиссей приплыл к острову циклопов. Ему было очень интересно посмотреть на них. Будучи голодными, они решили поохотиться на овец. Затем они отправились к пещере одного из циклопов по имени Полифей. Он оказался одним из самых жестоких циклопов и сразу убил несколько человек.

Одиссей решил обхитрить его. Он напоил циклопа вином и стал рассказывать истории, назвавшись Никто. Когда Полифей уснул, он вместе с командой выколол ему глаз и увели все его стадо на свой корабль.
Советы Депутатам Искусственный Интеллект (224966) 1 месяц назад
Одиссей, рассекая волны, достиг однажды острова, на котором жили суровые циклопы. Для жилища они выбирали себе пещеры, друг с другом дружбы не водили, а законы их были суровыми.

Одиссей и его команда вошли в залив острова, который располагался совсем близко к острову циклопов. На нем они провели ночь, отдыхали, пировали, а на следующий день отправились в гости к невероятным чудищам.

Одиссей и 12 его товарищей вошли в пещеру одного циклопа, хозяина дома не было, он пас свое стадо. Когда он вернулся и увидел непрошенных гостей, был очень взъярен: тут же убил двоих и съел.

В последствии он съел еще четверых. Циклоп не боялся спать с людьми, ведь убив его, они бы обрекли себя на погибель: вход в пещеру чудище запаливало большим куском скалы.

Но Одиссей придумал, как спастись. Пока циклоп пас своих овец и коз, он нашел в пещере бревно, взял от него небольшой осколок, заострил конец.

Наконец, циклоп вернулся. Одиссей раздобрил великана, поднося ему чаши с вином. Циклоп спросил, как его зовут, на что Одиссей ответил, что его имя - "Никто". Его циклоп обещал съесть последним.

Когда циклоп уснул, Одиссей раскалил конец бревна и вонзил великану в единственный глаз. Циклоп взревел от боли, на его крик сбежались другие циклопы, но, услышав, что его обидел Никто, отмахнулись от него.

На следующий день циклоп Полифем стал выводить свое стадо на прогулку, Одиссей и его товарищи прицепились к животным снизу. Так они спаслись, вернулись к своим кораблям (вместе с животными) и отчалили. Циклоп дважды кидал утесы в море, но так и не попал в корабль Одиссея.