Думал, в химию лажать полезешь, или в астрономиюВообще я по химии всегда имел отлично, по астрономии тоже разбираюсь хорошо, но лимиты не дают задавать вопросы.
ныне эфир заменили на темную материюНе существует никакой "тёмной материи", очередная недоказанная гипотеза, которую выдают за доказанный факт.
1920 г. А.Эйнштейн в статье «Эфир и теория относительности» пишет, что «…общая теория относительности наделяет пространство физическими свойствами; таким образом, в этом смысле эфир существует. Согласно общей теории относительности пространство немыслимо без эфира; действительно, в таком пространстве не только было бы невозможно распространение света, но не могли бы существовать масштабы и часы и не было бы никаких пространственно-временных расстояний в физическом смысле этого слова. Однако этот эфир нельзя представить себе состоящим из прослеживаемых во времени частей (части - это в пространстве, во времени - процессы! - В.А.); таким свойством обладает только весомая материя; точно так же к нему нельзя применить понятие движения». A.Эйштейн. Эфир и теория относительности (1920). Там же, с. 689. 1924 г.
А.Эйнштейн в статье «Об эфире» сообщает, что «…мы не можем в теоретической физике обойтись без эфира, т.е. без континуума, наделенного физическими свойствами, ибо общая теория относительности, основных идей которой физики, вероятно, будут придерживаться всегда (?!- В.А.) исключает непосредственное дальнодействие; каждая же теория близкодействия предполагает наличие непрерывных полей, а следовательно, существование «эфира» ». A.Эйнштейн. «Об эфире». Там же, т. 2, 1966, с. 160.