Курск происходит от мордвы(Мокша,Эрзя)?

Loman Soday Гуру (2752), открыт 3 недели назад
Курск, известный город и центр области граничащей с Украиной, судя по википедии название происходит от реки Кур. Из википедии:"Гидроним, возможно, связан с угро-финским термином курья — «речной залив, узкий проток реки, заводь»". Если учесть, что ближайший к Курску финский народ Мещера говорил на языках мордвы(Мокша,Эрзя), то вероятно Курск происходит от Куро(Курось,Курысь) -Улица или с мокшанского Кура -Пойма, Пойменный Луг, соответственно Курск -Уличный или Курск -Пойменный, Луговой.
3 ответа
Бедовая Алёнка. Высший разум (271403) 3 недели назад
На старонорвежском языке «кур» означает «поселение», поэтому, вероятно, варяги или викинги могли быть основателями Курска.
chatrouge400 Мастер (2114) 2 недели назад
Ну может быть . Просто Курск был у черниговского князя