Программирование в python Помогите решить. Срочно!

Александр Поляков Знаток (277), открыт 2 часа назад
Практические задания

1. Написать программу, запрашивающую три слова. Вывести эти слова в одну строку через дефис. Пробелов в строке быть не должно. Ввод: три слова. Вывод: строка вида: Слово1-Слово2-Слово3.

2. Написать программу, запрашивающую по отдельности имя, фамилию, возраст и выводящую на экран строку следующего вида: Вас зовут 'Фамилия' 'Имя'. Ваш возраст: 'возраст'. Где вместо 'Фамилия', 'Имя', и 'Возраст' подставляются соответствующие данные. Ввод: три параметра: имя, фамилия, возраст. Вывод: строка, требуемая условием задачи.

3. Программа запрашивает целое число в десятичной системе счисления. Перевести число в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную систему. Ввод: целое число в десятичной системе счисления. Вывод: строки вида: Десятичному числу соответствует: двоичное число: ; восьмеричное число: ; шестнадцатеричное число:
3 ответа
Карандаш без чернил Профи (778) 2 часа назад
word1, word2, word3 = input("Введите слово 1: "), input("Введите слово 2:"), input("Введите слово 3: ")
print(word1, word2, word3, sep="-")

name, surname, age = input("Введите ваше имя: "), input("Введите вашу фамилию: "), input("Введите ваш возраст: ")
print(f"Вас зовут: {name, surname}. Ваш возраст: {age}." )

num = int(input("Введите число...:"))
print(f"Десятичному числу соотстветствует двоичное число: {bin(num)[2:]}; восьмеричное число: {oct(num)[2:]}, шестнадцатеричное число: {hex(num)[:2]};")
Александр ПоляковЗнаток (277) 2 часа назад
Спасибо большое.
urijbelov321 Ученик (5) 2 часа назад
Конечно, вот решения для ваших практических заданий на Python:

1. Программа, запрашивающая три слова и выводящая их через дефис
# Запрашиваем три слова у пользователя
word1 = input("Введите первое слово: ")
word2 = input("Введите второе слово: ")
word3 = input("Введите третье слово: ")

# Выводим слова, соединенные дефисом
result = f"{word1}-{word2}-{word3}"
print(result)
2. Программа, запрашивающая имя, фамилию и возраст и выводящая их в указанном формате
# Запрашиваем имя, фамилию и возраст у пользователя
first_name = input("Введите имя: ")
last_name = input("Введите фамилию: ")
age = input("Введите возраст: ")

# Выводим строку в указанном формате
result = f"Вас зовут '{last_name}' '{first_name}'. Ваш возраст: '{age}'."
print(result)
3. Программа, переводящая число из десятичной системы в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы
# Запрашиваем целое число у пользователя
decimal_number = int(input("Введите целое число в десятичной системе счисления: "))

# Переводим число в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы
binary_number = bin(decimal_number)
octal_number = oct(decimal_number)
hexadecimal_number = hex(decimal_number)

# Выводим результаты
print(f"Десятичному числу соответствует: двоичное число: {binary_number}; восьмеричное число: {octal_number}; шестнадцатеричное число: {hexadecimal_number}")
Эти программы помогут вам выполнять указанные задачи. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужны пояснения, не стесняйтесь спрашивать!