Укажите варианты ответов, в которых дано ВЕРНОЕ объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

Саша КУрочкин Ученик (95), открыт 8 часов назад
А) 1) ПРЕГРАЖДАТЬ – написание приставки определяется её значением – неполнота действия. 2) РАСХОДНЫЙ (материал) – на конце приставки перед буквой, обозначающий глухой согласный звук, пишется буква С. 3) ПРИДУМАТЬ – написание приставки определяется ее значением –расположение вблизи. 4) ОТДАТЬ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква Т. 5) ПРЕРВАТЬ – написание приставки определяется ее значением, близким к приставке ПЕРЕ-. Б) 1) ПРИТОРМОЗИТЬ – написание приставки определяется ее значением –присоединение. 2) БЕЗЫМЯННЫЙ – после русской приставки, оканчивающейся на согласный, пишется буква Ы. 3) ПРИОСТАНОВЙТЬ (работу) – написание приставки определяется ее значением – расположение вблизи. 4) БЕСШУМНЫЙ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный, пишется буква С. 5) БЕСЦЕЛЬНЫЙ – на конце приставки перед буквой, обозначающей звонкий согласный звук, пишется буква С. В) 1) ПРИПОДНЯТЬ – написание приставки определяется ее значением –неполнота действия. 2) ВОСХИЩАТЬСЯ – на конце приставки перед буквой, обозначающей звонкий согласный, пишется буква С. 3) ПРЕГРАДА – написание приставки определяется ее значением, близким к значению приставки пере- 4) БЕЗВРЕДНЫЙ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный, пишется буква З. 5) СТЕРПЕТЬ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С. Г) 1) ВСКРИКНУТЬ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С. 2) ПРЕУСПЕВАТЬ – написание приставки определяется ее значением, близким к значению приставке пере-. 3) РАСЦАРАПАТЬ – на конце приставки перед буквой, обозначающей звонкий согласный звук, пишется буква С. 4) ПОДЫТОЖЙТЬ – после русской приставки, оканчивающейся на согласный, пишется буква Ы. 5) ПРЕГРАДА – выбор приставки определяется ее значением, близким к значению слова очень.
1 ответ
dasego Знаток (269) 5 часов назад
A.
1) ПРЕГРАЖДАТЬ – написание приставки определяется её значением – неполнота действия => ❌ неверно, в данном случае написание определяется близостью к приставке ПЕРЕ-
2) РАСХОДНЫЙ (материал) – на конце приставки перед буквой, обозначающий глухой согласный звук, пишется буква С => ✅ верно, правило - "Приставки на -З, -C"
3) ПРИДУМАТЬ – написание приставки определяется ее значением – расположение вблизи => ❌ неверно, ПРИ-, так как здесь смысл "Доведение действия до конца"
4) ОТДАТЬ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква Т => ❌ неверно, надо просто запомнить, что приставки ОД- не существует.
5) ПРЕРВАТЬ – написание приставки определяется ее значением, близким к приставке ПЕРЕ- => ✅ верно

ОТВЕТ: 25

Б.
1) ПРИТОРМОЗИТЬ – написание приставки определяется ее значением –присоединение => ❌ неверно, в данном случае из-за неполноты действия
2) БЕЗЫМЯННЫЙ – после русской приставки, оканчивающейся на согласный, пишется буква Ы => ✅ верно
3) ПРИОСТАНОВИТЬ (работу) – написание приставки определяется ее значением – расположение вблизи => ❌ неверно, в данном случае из-за неполноты действия
4) БЕСШУМНЫЙ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный, пишется буква С => ✅ верно
5) БЕСЦЕЛЬНЫЙ – на конце приставки перед буквой, обозначающей звонкий согласный звук, пишется буква С => ❌ неверно, C перед глухими согласными (как в предыдущем пункте)

ОТВЕТ: 24

В.
1) ПРИПОДНЯТЬ – написание приставки определяется ее значением – неполнота действия => ✅ верно
2) ВОСХИЩАТЬСЯ – на конце приставки перед буквой, обозначающей звонкий согласный, пишется буква С => ❌ неверно, С пишется перед глухими согласными
3) ПРЕГРАДА – написание приставки определяется ее значением, близким к значению приставки ПЕРЕ- => ✅ верно
4) БЕЗВРЕДНЫЙ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный, пишется буква З => ❌ неверно, З пишется перед звонкими согласными
5) СТЕРПЕТЬ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С => ❌ неверно, в данном случае у нас одиночная приставка С-, надо просто запомнить, что одиночной приставки З- не бывает.

ОТВЕТ: 13

Г.
1) ВСКРИКНУТЬ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С => ✅ верно
2) ПРЕУСПЕВАТЬ – написание приставки определяется ее значением, близким к значению приставке ПЕРЕ- => ❌ неверно, выбор приставки определяется ее значением, близким к значению слова очень
3) РАСЦАРАПАТЬ – на конце приставки перед буквой, обозначающей звонкий согласный звук, пишется буква С => ❌ неверно, С пишется перед глухими согласными
4) ПОДЫТОЖИТЬ – после русской приставки, оканчивающейся на согласный, пишется буква Ы => ✅ верно
5) ПРЕГРАДА – выбор приставки определяется ее значением, близким к значению слова очень => ❌ неверно, написание приставки определяется ее значением, близким к значению приставки ПЕРЕ-

ОТВЕТ: 14