О гипотезе Ампера:
Внутри каждой молекулы вещества циркулируют электрические токи. Вокруг этих токов существуют магнитные поля, которые и приводят к возникновению магнитных свойств вещества. Ампер предположил, что источником магнитного поля постоянных магнитов являются круговые токи, которые текут внутри тела.
Об опыте:
На столе располагают магнитную стрелку, которая ориентируется с севера на юг в магнитном поле Земли, и параллельно ей сверху проводник, соединённый с источником тока.
При замыкании цепи стрелка повернётся на 90° и встанет перпендикулярно проводнику. При размыкании цепи стрелка вернётся в первоначальное положение. Если изменить направление тока на противоположное, то стрелка повернётся в обратную сторону.
О Гилберте только знаю что он был, занимался темой магнетизма, написал много "научных статей" по этому поводу.
информация ниже с сайта spravochnick.ru
Сам Кулон еще отмечал на принципиальное различие между электрическими и магнитными явлениями. Оно, прежде всего в том, что ни как не можем разделить в теле серверный и южный полюса магнита, чтобы получить тело только с одним магнитным полюсом. И мы не можем получить тела с избытком того или иного магнетизма (северного или южного). Из этой ситуации Кулон сделал вывод о том, что два вида магнитных зарядов неразрывны. Дальнейшее изучение магнитных явлений показало, что гипотеза существования магнитных зарядов неверна в корне. Магнитных зарядов не существует. Каждый атом вещества надо рассматривать как круговой ток. Магнитное поле намагниченного тела складывается из магнитных полей кругового тока.
Какой опыт Эрстеда доказывает существование магнитного поля вокруг проводника с током?