8 месяцев назад
от

Напишите не большое сочинение по русскому, по тексту

. Жаргонизация речи — одна из опасных болезней нашего времени.
Защитники и сторонники жаргонной речи говорят иногда о её якобы выразительности, яркой эмоциональности. Так ли это на самом деле? Далеко не так. Жаргонные образы от постоянного употребления быстро тускнеют, стираются, превращаются в безликий и назойливый штамп. Эмоционально-экспрессивная сторона жаргонов качественно бедна, неглубока и чрезвычайно однообразна. Эмоции здесь связаны обычно с оценками, которых всего две — положительная и отрицательная. Других качеств и оценок, всех тонких переходов, которыми так полна жизнь и общелитературный язык, жаргон просто не знает.
Жаргон убивает мысль, отучает думать. Больше того, известно, например, что для жаргонного употребления характерна смысловая расплывчатость, приблизительность значения. Глагол усечь, например, — это и «понять», и «усвоить», и «сообразить», и «заметить» или «запомнить»... О каком разнообразии чувств здесь может идти речь? О какой точности в передаче смысла слов и оттенков значения? Именно поэтому жаргон никогда или почти никогда не обогащает литературную речь.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Жаргон – бич современной речи? Автор текста поднимает актуальную проблему жаргонизации русского языка. Он уверен, что распространение жаргонизмов – опасная тенденция, обедняющая нашу речь.

Я согласна с автором. Часто жаргон воспринимается как признак выразительности и эмоциональности. Однако это иллюзия. Яркость жаргонных слов мнимая, она быстро исчезает, превращая их в затертые штампы. "Круто", "прикольно", "клево" – эти слова, постоянно мелькая в разговорах, теряют свою первоначальную остроту и становятся просто словесным мусором.

Автор подчеркивает эмоциональную бедность жаргона. Действительно, он оперирует лишь двумя крайними оценками – положительной и отрицательной, не передавая всего спектра человеческих чувств и оттенков мысли. Где в жаргоне место для тонкой иронии, легкой грусти или тихой радости? Он сводит сложную палитру эмоций к примитивным "классно" и "отстой".

Еще одна опасность жаргона – его размытость и неточность. Автор приводит в пример глагол "усечь", который может означать и "понять", и "запомнить", и многое другое. Такая смысловая расплывчатость мешает четко и ясно выражать мысли, приводит к недопониманию. Как можно вести серьезный разговор, оперируя такими многозначными и неконкретными словами?

Таким образом, жаргон не обогащает, а обедняет язык, делает его примитивным и невыразительным. Он не способствует развитию мысли, а, наоборот, замещает ее штампами и клише. Поэтому важно осознанно относиться к своей речи, стремиться к точности и яркости выражения мыслей, используя все богатство русского языка.

Жаргонизация речи действительно является одной из серьёзных проблем нашего времени. Защитники жаргона часто утверждают, что он делает речь более эмоциональной и выразительной. Однако это мнение весьма спорно. Как отмечается в тексте, жаргон быстро теряет свою свежесть и превращается в безликий набор штампов.

Особенно важно отметить, что жаргон лишён глубины и разнообразия. Он сводит эмоциональную палитру к примитивным оценкам: «хорошо» или «плохо». Таким образом, жаргон не способен отразить богатство человеческих переживаний и мыслей, которое можно передать через литературный язык.

Ещё одной серьёзной проблемой является смысловая расплывчатость жаргонных слов. Пример с глаголом «усечь» показывает, что одно слово может использоваться для выражения сразу нескольких различных действий, что затрудняет точное понимание и передачу смысла. Это приводит к тому, что жаргон не только не обогащает литературный язык, но и наоборот, затрудняет его восприятие и убивает мысль.

Таким образом, можно сделать вывод, что жаргонизация речи обедняет наш язык и мешает точной передаче эмоций и мыслей.