Артём Жиров
(2),
на голосовании
2 месяца назад
задача^ В библиотеке решили бороться с теми, кто возвращает взятые книги не вовремя. За каждую просроченную книгу нужно пожертвовать в библиотеку еще как минимум одну в соответствии с правилами: 1) У каждой книги есть баллы просрочки. 2) У выданной книги изначально 0 баллов просрочки. 3) За каждую неделю просрочки количество баллов возрастает на n/5, где n – неделя просрочки (например, за первую неделю начисляется 1/5 балла; если прошло 2 недели, то баллов просрочки будет: 1/5 + 2/5 = 3/5). 4) Во время возврата сумма баллов просрочки округляются до ближайшего целого числа в большую сторону (например, если прошла 1 неделя, то будет 1/5 балл просрочки и это округлится до 1 книги; если прошло 2 недели, то 3/5 балла также округляется до 1). Если Мария вернула книгу с просрочкой на 8 недель, сколько книг она должна внести в качестве пожертвования? (ответы: 6. 7. 8. 9. 10. 11)
В библиотеке решили бороться с теми, кто возвращает взятые книги не вовремя. За каждую просроченную книгу нужно пожертвовать в библиотеку еще как минимум одну в соответствии с правилами:
1) У каждой книги есть баллы просрочки.
2) У выданной книги изначально 0 баллов просрочки.
3) За каждую неделю просрочки количество баллов возрастает на n/5, где n – неделя просрочки (например, за первую неделю начисляется 1/5 балла; если прошло 2 недели, то баллов просрочки будет: 1/5 + 2/5 = 3/5).
4) Во время возврата сумма баллов просрочки округляются до ближайшего целого числа в большую сторону (например, если прошла 1 неделя, то будет 1/5 балл просрочки и это округлится до 1 книги; если прошло 2 недели, то 3/5 балла также округляется до 1).
Если Мария вернула книгу с просрочкой на 8 недель, сколько книг она должна внести в качестве пожертвования?
(ответы: 6. 7. 8. 9. 10. 11)