Прошу помощи, сформулируйте суть более простым языком ИСТОРИЯ

Esotecicgrib Мастер (2316), открыт 3 недели назад
Историки почти единодушны в том, что в XVI–XVII вв. при интенсивном развитии многодворных
поселений внутри сельских общин фиксируются земельные переделы, хотя еще и не вполне
уравнительного характера. Дальнейшая судьба общины в Центре России была связана с
подчинением ее феодальной власти и возложением на нее феодальных обязательств и
повинностей. Нужно отметить, что при этом община не утратила важнейшие свойства социального
и экономического дуализма, а сохранила их и в условиях В XVIII — первой половине XIX в.
эволюция общины становится тесно сопряженной с конкретной формой феодальной ренты,
преобладающей в тех или иных регионах страны. В частности, крестьянство среднерусской
полосы, оказавшееся в наиболее суровых условиях поместно-вотчинной крепостнической
эксплуатации, обретает уравнительно-передельный тип общины. В то же время крестьянство,
существовавшее в условиях действия системы централизованного изъятия ренты государством,
развивается на основе подворно-наследственного землевладения.
2 ответа
Максат Нурыев Ученик (157) 3 недели назад
Это и так простой язык
EsotecicgribМастер (2316) 3 недели назад
Если такой умный опиши суть
"kma Оракул (61492) 3 недели назад
Изначально селились где место приглянулось, тем самым создавая хутор/усадьбу. Вся земля вокруг ничейная, сколько смогли столько обработали - однодворное поселение.

Позже семьи росли и на одном хуторе строились дома для других семей (сыновья нашли себе невест и построили дома рядом с родителями). Тут уж пришлось разграничивать землю, кому какая принадлежит - те самые многодворные поселения.

Дальше появились рекетиры (власти) и потребовали платить за "крышу" (защиту от других бандитов).