Как точно узнать, что правительство НЕ на стороне своего народа ?
Если в стране капитализм, то однозначно правительство служит капиталу.
Посмотри где их дети и жены
По своему кошельку узнаете. Сравните ваши расходы на продукты питания в прошлом месяце и текущем. Если окажется, что на те же продукты в этом месяце вы потратили больше, чем в предыдущем, это будет значить, что правительство НЕ на стороне своего народа.
Когда правительство обращается с народом как с чужим. Небрежно или расточительно. Не спонсирует соц пакет. Способствует разложению и деградации, недовольству. Не заботится об образовании и науке, строительстве и вообще экономике страны.
В нормальных странах правительство уходит в отставку, если правящая партия проигрывает выборы.
В России... ну вы и сами знаете.