Шашки как можно как нельзя

- Ученик (93), на голосовании 1 месяц назад
Когда играешь в шашки и ты можешь убить соперника а он тебя в обратную, можно ли не убивать шашку а по ходить другим ходом
Голосование за лучший ответ
ВАдим Тагиров Гуру (2567) 2 месяца назад
Надо договариваться перед матчем с такими правилами. Но в классических русских шашках надо есть обязательно.
Юлия Скрипниченко Мастер (1992) 2 месяца назад
В шашках правила игры требуют, чтобы если у вас есть возможность захватить шашку соперника, вы должны это сделать. Это называется обязательным захватом. Если вы можете выполнить захват, вы обязаны это сделать. В противном случае, если у вас нет возможности для захвата, вы можете сделать любой другой ход, который разрешён правилами игры.

Однако, если вы не используете возможность захвата, это нарушает правила, и ваш соперник имеет право на это указать, а сам ход может быть отменён в турнире или официальной игре.