Ситуация на дороге, которая чуть не спровоцировала ДТП

Здравствуйте. Совсем недавно я получил права и сегодня произошла такая ситуация. Я (красный путь) был намерен выполнить разворот на перекрестке, с моей полосы был разрешен поворот налево и разворот. На соседней полосе, с которой разрешено движение в любую сторону, двигался автомобиль (зеленый путь), который был намерен выполнить поворот налево. Чуть проехав середину перекрестка я хотел начать выполнение разворота, но меня догнал автомобиль справа и, видимо думая, что я хочу выполнить поворот, начал поворачивать в мою сторону и чуть не врезался в меня. Скажите, пожалуйста, кто в этой ситуации не прав? Неужели здесь работает правило помехи справа?

юридически он срезал, должен был дальше тянуть. Вопрос, нафига ты туда ехал, если развернуться сразу можно было?

зачем полез далеко на перекресток, сразу за светофором поворачивай.
два балбеса - ты затянул, он срезал, скорее всего обоюдное засчитали бы