Искривление черепа у ребенка

Ирина Сатина Ученик (83), на голосовании 1 месяц назад
Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц и у него не ровный череп, правая сторона больше, в поликлинике сказали, чтр это из-за того, что он спал на одной стороне, ночью ребёнок действительно спал на правой стороне.
Вопрос: почему та сторона на которой спал ребёнок больше?
Как сейчас поступить, чередовать стороны или ложить только на левый бок?
К врачу записались, приём через неделю.
Голосование за лучший ответ
Rio-De Janeiro Знаток (286) 2 месяца назад
Череп может искривляться из-за длительного давления на одну сторону, что приводит к деформации мягких костей. Пока ждете визита к врачу:

Чередуйте положение ребенка во время сна, чтобы равномерно распределить давление.
Ложите ребенка на разные стороны и используйте разнообразные укладки, чтобы избежать повторного давления на одну сторону.
Доктор поможет вам с дальнейшими рекомендациями.
ДубрикЗнаток (273) 2 месяца назад
Господи, "ложить и ложите" нет такого в русском языке. Правильно - КЛАДИТЕ
Россиянин Нерусский Просветленный (26169) Дубрик, перед словом "нет" нужно тире или двоеточие. Следите за своим русским языком.
Сим Ка Гуру (4848) 2 месяца назад
Это совершенно не страшно, но лучше чередуйте стороны , сейчас левая, на следующий день права сторона.
Лена ✿✿✿ Оракул (76947) 2 месяца назад
Кости черепа мягкие, вот и деформируются. Надо переворачивать ребёнка
Ksana Оракул (72079) 2 месяца назад
У ребёнка моей сестры было такое и она стала класть его на другую сторону чтобы выравнять кости черепа и теперь всё хорошо.
Nos Искусственный Интеллект (284734) 2 месяца назад
Ответ в вопросе. Чередовать стороны
Россиянин Нерусский Просветленный (26169) 2 месяца назад
Чаще деформации черепа в таком возрасте появляются внутриутробно или во время родов. В течение нескольких месяцев или двух-трёх лет эти деформации проходят.
Если есть уплощение одной половины затылочной, а иногда и теменной, области, это бывает следствием привычного поворота головы в одну сторону. Тогда положение ребёнка должно быть таковым, чтобы раздражители были с противоположной стороны.
Но это объяснит врач на очном осмотре, по фотокарточке достоверные выводы невозможны.