Голосование за лучший ответ
Vlad.P.K.
2 месяца назад
Для начала утеплите цоколь снаружи, да и фундамент в земле не помешает.
По народному это называется завалинка. Раньше в деревнях делали просто из сухой земли, толщиной с полметра.
Желательно чтобы ни на завалинку, ни возле неё не попадала вода от дождя, потому что мокрое промерзает насквозь.
Если по-взрослому то пройти циркуляркой в одном месте по стыку половых реек и их можно будет все снять. Если они длинной от стены до стены и вагонка мешает вытащить, то придётся перепиливать поперек, в разных местах. И сделать двойной пол с утеплителем.
Заодно можно насыпать такую же завалинку и изнутри. Надо иметь ввиду что БЕЗ НАРУЖНОГО утепления может получиться точка росы внутри фундамента и он тоже отсыреет и промерзнет.
Не забыть оставить отдушины со всех сторон.
ip
2 месяца назад
Влад РК прав.
Утепляете цоколь вертикально ЭППС 50мм.
Снимаете отмостку и утепляете грунт метра на полтора во все стороны горизонтально под отмосткой.
Про снятие и утепление полов тоже правильно.
А ещё надо прогревать стены по всему периметру дома, а не одним конвектором в комнате.
Тёплый плинтус хорошо делается из ВГП ДУ50, если есть сварщик)))
А пока ходите по дому в обрезанных валенках(((
Степан
2 месяца назад
Утеплить фундамент можно ,впрочем как и весь домик правда толщину ну хоть 10 см ,материял сам по себе не прибавит особо стоимости .Подполье можно заполнить простъм перлитом , самое простое решение ,намного теплей не станет ,но ефект будет .И дом надо топить , весь дом ,а не только воздух в нем
Наталия Кузнеченкова
2 месяца назад
Здравствуйте! Для утепления пола в вашем дачном доме можно рассмотреть несколько вариантов. Один из наиболее эффективных способов – это использование минераловатной плиты, которую предлагает компания Doorhann NW. Вот их контактный номер +7 (812) 407-29-09. Такие плиты хорошо удерживают тепло и предотвращают проникновение холода с земли. Если есть возможность, их можно разместить под полом, что значительно улучшит теплопроводность помещения. Также не лишним будет добавить некоторые ковры или покрывала на пол, что создаст дополнительный барьер против холода.