Разве отсутствие законов усложнения природных систем не есть прямое доказательство существование Сверхразума?
Отсутствие в науках нижнего уровня законов, согласно которым материя должна неукоснительно "эволюционировать" в более сложные системы
Например в физике такого закона нет, и в химии тоже. Не то, что мы его не знаем, а его просто ПРИНЦИПИАЛЬНО быть не может, т.к. усложнение - результат разумного конструирования.
Вы, правы.
На первый взгляд кажется, что такие законы есть.
Например, из семени вырастает дерево.
Но оно и вырастает только потому, что с тонких миров туда заложена потенциальная программа, которая разворачивается в действия, при благоприятных условиях.
Все причины с тонких миров.
Физический мир, сам по себе склонен к энтропии.
Все от Бога и все к Нему.
Законы определяющие порядок существования Вселенной и подтверждают наличие Сверхразума.
Иначе кое кому придется уверовать, что законы появляются сами по себе)
Законы синергетики.
Возможно, хотя и не факт.
Но с чего вы взяли, что гипотетическое существование сверхразума доказывает именно существование христианского Бога в виде троицы со всеми остальными христианскими атрибутами?
Ведь христиане не только утверждают, что существует некий сверхразум, но и приписывают ему вполне определенные свойства.
Я ничего не имею против христианства как этической системы, но попытки христиан объяснять мироустройство выглядят неубедительными.