Определи значение b Информатика 9класс

- Ученик (82), на голосовании 1 месяц назад
У исполнителя Непер-7 две команды, которым присвоены номера:
1) прибавить 2;
2) умножить на b, где b — неизвестное натуральное число, b > 2
Выполняя первую из них, Непер-7 увеличивает число на экране на 2, а выполняя вторую умножает это число на b. Программа для исполнителя Непер-7 — это последовательность номеров команд Известно, что программа 12111 переводит число 7 в число 51. Определи значение b
Голосование за лучший ответ
Kentyxa Мудрец (13547) 2 месяца назад
Чтобы определить значение b, воспользуемся программой 12111, которая переводит число 7 в число 51.
После выполнения первой команды (1) число увеличивается на 2, то есть становится равным 9.
После выполнения второй команды (2) число умножается на b, то есть становится равным 9b.
После выполнения третьей команды (1) число увеличивается на 2, то есть становится равным 9b+2.
После выполнения четвёртой команды (1) число увеличивается на 2, то есть становится равным 9b+4.
После выполнения пятой команды (1) число увеличивается на 2, то есть становится равным 9b+6.
Таким образом, после выполнения программы 12111 число 7 становится равным 51, то есть 9b+6=51.
Решим уравнение:
9b+6=51
9b=51−6
9b=45
b=

b=5
Ответ: значение b равно 5.