Вопрос виноделам, наполнение осадка в вине

Илья Островский Ученик (123), на голосовании 1 месяц назад
Разлили процедённое вино по трехлитровым банкам, спустя 2-3 дня осадок наполняется по 5 сантиметров. Стоит ли в таком случае вычищать осадок? В интернете пишут что он должен появляется через десять дней после разлива вина, но никак не так рано. Всем добра.
Голосование за лучший ответ
Устин *** Просветленный (28542) 2 месяца назад
Я два раза снимаю с осадка. Первый раз когда переливаю сыгравшее вино в тару и через сорок дней.