Зачем в монолитных домах вертикальная арматура???

Имьян Фамилиев Мыслитель (5262), на голосовании 1 месяц назад
Зачем в фундаменте и перекрытиях арматура - это понятно, но зачем в несущих стенах? В каменных домах же не армируют вертикально, т.к нагрузка только сверху на сжатие. Исключение это армопояс чтобы крыша не распирала стены. Такой вопрос
Голосование за лучший ответ
Асхаб Тамаев Гуру (4256) 2 месяца назад
Чтобы втыкали от урагана
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (491361) 2 месяца назад
В несущих стенах арматура используется для повышения прочности и устойчивости конструкции. Она помогает равномерно распределять нагрузки, действующие на стены, и связывает их с другими элементами здания, такими как фундамент и цоколь.
Имьян ФамилиевМыслитель (5262) 2 месяца назад
Почему в кирпичных так не делают?
Я есть Гринч Мыслитель (9556) Имьян Фамилиев, Так в кирпиче не делают арматуру,
Я есть Гринч Мыслитель (9556) 2 месяца назад
Так несущая стена должна быть крепкая. Излом, прогибание как раз то и держит вертикальная арматура.
Камиль Рузаев Мастер (1429) 2 месяца назад
Для распределения нагрузки на прогибание и излом. Когда сильный ветер, например. Присмотритесь на этажах выше двадцатого, как немного раскачивает
а как кирпичные то стоят такие же не понимаю и им всё ок. сам жтву в кирпичном на 21 этаж, монолитные тут только столбы под перекрытия..
Камиль Рузаев Мастер (1429) Имьян Фамилиев, скорее всего, он не кирпичный полностью. Чаще монолит+кирпич, либо только облицовка. Кирпичное строительство в 20 этажей это очень дорого и толщина стен там должна быть настолько колоссальной, что мобильная связь внутри не будет работать. Очень редко, но бывает
Степан Искусственный Интеллект (405712) 2 месяца назад
Ее и не бъвает другой .всегла клетка ,так держится структура бетона ,бетон ето не камень и не кирпич
ded_pixto Просветленный (25172) 2 месяца назад
В кирпичных домах несущих стен тоньше 380мм не бывает, а ж/б стены в 120мм выдерживают ту же нагрузку.
Из неармированных бетонных блоков стены исполняются в те же 350-400мм
Всё дело в расчёте на устойчивость тонких стен \по соотношению высоты к толщине\

копипаста
\\\Чтобы было понятно, представьте книгу в твердом переплете. Поставьте её на ребро и посмотрите, насколько она устойчива: чем толще книга и ниже, тем она устойчивее.
А если возьмем тонкую тетрадь, то нам даже поставить её не удастся: она подкосится, изогнется и сложится - это наш второй случай.
Точно также происходит с каменными стенами: если мы не проверим устойчивость, то наши «книги» и «тетради» опрокинутся и разрушатся.\\\
браво
Алексей Алексей Просветленный (43916) 2 месяца назад
Армопояс не для того, что бы крыша не распирала стены, а для равномерного распределения нагрузок на стены.
Что бы крыша не распирала- делают нижнию затяжку или оптрают конек на стену.

Вертикальное армирование в монолит- каркасных домах работает не самостоятельно, а только совместно с вертикальными и горизонтальными диафрагмами, это дает возможность победить самый опасный вид нагрузок в высотном домостроении-на скручивание