Хоругви — это церковные знамена или флаги, которые используются в православных и католических процессиях, особенно во время крестных ходов. Они часто изображают иконы или святых и символизируют победу Христа над смертью. А вот белые хоругви могут иметь несколько значений, но чаще всего белый цвет связан с чистотой, светом и воскресением. Такой символ может использоваться в христианских обрядах, особенно на Пасху, как знак победы жизни над смертью и радости воскресения.
На полотнище военной хоругви изображается образ Иисуса Христа, Богородицы, святых, герб, или святые реликвии. Использовалось как воинское в военных (боевых) действиях с супостатом. Известна также под названием — хорунка.