"Житие преподобного Сергия Радонежского" Борис Зайцев Кратко, пожалуйста
Варфоломей, мальчик из боярской семьи, с детства отличался набожностью и тягой к уединению.
Несмотря на трудности в учебе, он решает посвятить себя служению Богу.
После смерти родителей Варфоломей уходит в лес вместе с братом Стефаном и основывает там небольшую обитель.
Стефан не выдерживает суровых условий и покидает брата. Варфоломей принимает постриг под именем Сергия и продолжает свой подвиг в одиночестве.
К нему начинают стекаться люди, желающие разделить его подвижническую жизнь.
Сергий становится игуменом, строит церковь, вводит общежитие.
Слава о его святости распространяется по всей Руси, к нему за помощью и советом обращаются князья и простые люди.
Сергий совершает чудеса, исцеляет больных, примиряет враждующих, благословляет Дмитрия Донского на битву с Мамаем.
Он становится духовным наставником, опорой и утешителем для всей Руси.
На склоне лет Сергий удостоился явления Богородицы, передал управление Лаврой своему ученику и мирно отошел к Богу.
Я не читал. 👏👍🙃