Сообщение о иване грозном

Нина Закатова Ученик (212), открыт 2 недели назад
2 ответа
Max1mmm Мыслитель (7940) 2 недели назад
Иван Грозный, или Иван IV, был первым царем Руси и правил с 1547 по 1584 год. Его правление отмечено значительными событиями, как положительными, так и отрицательными.

### Основные моменты о Иване Грозном:

1. Образование и реформа: Стремясь укрепить центральную власть, Иван IV проводил реформы, касающиеся управления, управления армией и правосудия. Он создал систему местного самоуправления с помощью Земства.

2. Первый царь: В 1547 году он был коронован как первый царь Руси, что символизировало новую эру в истории государства.

3. Военные кампании: Иван Грозный активно расширял русские территории, проводя успешные военные кампании против Казанского и Астраханского ханств, что позволило России значительно увеличить свои земли.

4. Опричнина: В 1565 году Иван IV учредил опричнину — политику, направленную на борьбу с возможными изменами и усиление своей власти. Этот период был отмечен массовыми репрессиями, казнями и терором, что привело к страданиям многих людей и значительно подорвало экономику страны.

5. Культурное наследие: Несмотря на жестокость правления, время Ивана Грозного также стало периодом культурного расцвета. Появились новые церковные здания, началось строительство Успенского собора в Москве.

6. Смерть и наследие: Иван Грозный умер в 1584 году, оставив после себя противоречивое наследие. Его правление стало поворотным моментом в истории России, которое оказало влияние на последующие поколения и определило политическую структуру государства на долгие годы вперед.

Иван Грозный остается одной из самых спорных фигур в российской истории, вызывая как восхищение, так и осуждение в зависимости от точки зрения.
Наташа Лебеденко Мыслитель (7029) 2 недели назад
Иван Грозный (1530–1584) — великий князь московский и всея Руси, первый русский царь.

Он провёл реформу по централизации Руси, упорядочил военную систему, расширил границы государства.

Во внешней политике Иван IV держал курс на расширение территорий на востоке, овладение берегами Балтийского моря на западе и доведение до конца борьбы с преемниками Золотой Орды.

Царь часто устраивал массовые репрессии и кровавые расправы, за что и получил в народе прозвище «Грозный».

Иван Грозный умер 18 марта 1584 года в Москве. Похоронили великого правителя в Архангельском соборе Московского Кремля.