Как сделать в BIND9 короткое доменное имя?

Артемьев Алесандр Знаток (395), на голосовании 1 месяц назад
Имеется локальный локальный сервер на ubuntu bind9. Нужно сделать так что бы bind понимал короткий домен 1с83 как длинны 1с83.lalalend.net
Я пробовал прописывать в resolvconf получается от части. Серверная машина имя понимает а с пользовательского компа не пингуется.
Подскажите как решить данную проблему.
Голосование за лучший ответ
/bin/laden Искусственный Интеллект (113101) 2 месяца назад
это задача не сервера (по крайней мере DNS), а клиента.
либо для DHCP сервера указывается, либо в ручную при статической конфигурации
Артемьев АлесандрЗнаток (395) 2 месяца назад
На сервере не как нельзя реализовать? На клиентах сильно муторно.
/bin/laden Искусственный Интеллект (113101) Артемьев Алесандр, можно, но так никто не делает (фактически будут две независимых одинаковых зоны). ничего там муторного нет.
Файл зоны будет такой?

 $TTL    604800
@ IN SOA 1c83. root.1c83. (
7 ; Serial
86400 ; Refresh
7200 ; Retry
3600000 ; Expire
172800 ) ; Negative Cache TTL
;
@ IN NS 192.168.70.31
@ IN A 192.168.70.31
@ IN AAAA ::1
/bin/laden Искусственный Интеллект (113101) Артемьев Алесандр, видишь про что я говорю, тебе надо обслуживать корневую зону, при этом тебе еще ее нужно и форвардить, по сути. никто так не делает.