Виды записывания DVD/CD дисков.

Дано:

  1. Бывают СD и DVD диски (а также дорогие Blu-Ray).

  2. Если диск CD-R, то на него можно записать данные.

  3. Если же CD-RW, можно записать и стирать несколько раз пока он не ебанётся.

  4. То же самое с DVD-RW и CD-RW.

5. Емкость диска CD: 700 MB.
DVD 4700 MB.
Blu-Ray: ???

Вопрос:

1. Что такое DAO при записывании диска?
2. Как называется записывание на CD-R диск, после которого можно сделать добавление данных в конце диска? (append but not write)
3. Что такое multisession при записывании на диск?
4. Если на диске написано 16x, то какую скорость ставить при записи?
5. Чем отличается двухслйоный от двухстороннего диска?
6. Что еще надо знать юзеру о записывании Дисков?

Пока все.
Жду ответов.

Немного поправок:
Диски DVD бывают двухслойными, и вмещают до 8.5 ГБ. В случае BluRay емкость либо 25 ГБ, либо (двухслойный) 50 ГБ. В случае двухслойного двухстороннего - до 100 ГБ. Но по опыту скажу - запись идет долго даже 25 ГБ (у меня ушло почти 40 минут).
Также на CD был режим перезаписи (overburn), что позволяло записать больше, чем стандартные 700 МБ - 800 и даже 900 МБ.
И воздержитесь от нецензурных выражений.
Теперь по вопросам:

  1. DAO (Disk-At-Once) - лазер не выключается между дорожками. Его антипод - TAO (Track-At-Once).

  2. ???

  3. Позволяет дозаписывать диск (записать часть, закрыть сессию, чтобы пользоваться диском, потом открыть новую и еще записать, и так далее, пока весь диск не будет заполнен. Тогда делается финализация, и на диск больше записать не получится).

  4. Чем меньше, тем лучше (меньше шансов на ошибки записи). Оптимально - 4х (учтите, что 1х для CD и DVD - не одно и то же, для CD это 150 кБ/с, а для DVD - 1.3 МБ).

  5. Количество слоев, куда можно записать данные.

  6. Умение настроить программу записи на нужные параметры, имхо.

Привет! Добавление данных в конце записи тоже самое, что и мультисессия, добавить можно только определенный вид данных. Мультисессия это возможность дописать на диск любые данные. На диске указана максимальная скорость чтения. Запись диска процесс тонкий и часто не стабильный, потому чем ниже скорость записи, тем выше вероятность успешного прожига без ошибок. Двухслойный диск с двумя слоями для записи друг над другом, после успешного прожига обоих слоев нижний становится не доступным для перезаписи, но читать его можно. Двухсторнний диск со слоями с разных сторон, для записи другой стороны, надо диск перевернуть. DAO - метод записи компакт дисков при котором лазер не выключается. Блюры емкостью от 23,3 Гб до 128 в зависимости от количества слоев.

В качестве рекомендации. Эти вопросы по порядку пиши в поисковике и читай статьи.