Где можно найти гематит или лимонит на поверхности земли, не спускаясь, при этом, глубоко в шахты. Как добывали на Руси?

Сокур Евгений Профи (878), закрыт 11 часов назад
Где найти железную руду низкой пробы в небольших количествах для того чтобы пережить долбаный "нoвый миpовoй пoрядoк"? Я слыхал что раньше, в некоторых регионах России (Вологда, Карелия, Прибалтика) железную руду брали возле болот. Поулчается там где сыро там может быть железная руда? Шахтовый метод на небольшое количество человек неэффективен, Да и все богатые месторождения и жилы уже давно глобализованы и выработаны со времен индустриальных революций.

Если можно, посоветуйте какую-нибудь старенькую книгу по "горному делу", где описывается подобный метод добычи металла, может быть так можно даже медяхи нарыть на посуду.
Дополнен 22 часа назад
Первая фотография - гематит (красный железняк), предположительно, на поверхности его найти очень трудно, вторая фотография - лимонит (болотный железняк), его-то как-раз можно пустить в дело.
Лучший ответ
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (46943) 21 час назад
Гематита некоторых песках.....магнитом.
Лимонит - по мелким ручьям где бьют родники и галька становится цвета ржавчины. И мелкие болота с родниками и дном такого же цвета . На Ютубе попадалось видео, чувак лмонит собирал и в крицу пережигал.
Лучшее месторождение железа это свалка с металоломом.
Остальные ответы
Лешка Лешкин Искусственный Интеллект (138934) 22 часа назад
В Кривом Роге есть гематитовое месторождение. Но сейчас там денацификация.
Сокур ЕвгенийПрофи (878) 22 часа назад
Скорее утилизация славян по обе стороны... И построение "Новой Хазарии" на территории малороссии.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (418458) 22 часа назад
Вдоль некоторых железных дорог можно тоннами собирать железнорудные окатыши, которые сыпятся с поездов. Это качественная переработанная руда, готовая к плавке и в которую добавили все необходимое для процесса
Сокур ЕвгенийПрофи (878) 21 час назад
Очень помогаете!