Где можно найти гематит или лимонит на поверхности земли, не спускаясь, при этом, глубоко в шахты. Как добывали на Руси?

Сокур Евгений Профи (946), закрыт 1 месяц назад
Где найти железную руду низкой пробы в небольших количествах для того чтобы пережить долбаный "нoвый миpовoй пoрядoк"? Я слыхал что раньше, в некоторых регионах России (Вологда, Карелия, Прибалтика) железную руду брали возле болот. Поулчается там где сыро там может быть железная руда? Шахтовый метод на небольшое количество человек неэффективен, Да и все богатые месторождения и жилы уже давно глобализованы и выработаны со времен индустриальных революций.

Если можно, посоветуйте какую-нибудь старенькую книгу по "горному делу", где описывается подобный метод добычи металла, может быть так можно даже медяхи нарыть на посуду.
Дополнен 1 месяц назад
Первая фотография - гематит (красный железняк), предположительно, на поверхности его найти очень трудно, вторая фотография - лимонит (болотный железняк), его-то как-раз можно пустить в дело.
Лучший ответ
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (49202) 1 месяц назад
Гематита некоторых песках.....магнитом.
Лимонит - по мелким ручьям где бьют родники и галька становится цвета ржавчины. И мелкие болота с родниками и дном такого же цвета . На Ютубе попадалось видео, чувак лмонит собирал и в крицу пережигал.
Лучшее месторождение железа это свалка с металоломом.
Остальные ответы
Лешка Лешкин Искусственный Интеллект (139695) 1 месяц назад
В Кривом Роге есть гематитовое месторождение. Но сейчас там денацификация.
Сокур ЕвгенийПрофи (946) 1 месяц назад
Скорее утилизация славян по обе стороны... И построение "Новой Хазарии" на территории малороссии.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (422351) 1 месяц назад
Вдоль некоторых железных дорог можно тоннами собирать железнорудные окатыши, которые сыпятся с поездов. Это качественная переработанная руда, готовая к плавке и в которую добавили все необходимое для процесса
Сокур ЕвгенийПрофи (946) 1 месяц назад
Очень помогаете!
Mr Vzlom Знаток (265) 1 месяц назад
тут
Сокур ЕвгенийПрофи (946) 1 месяц назад
Батут!
Mr Vzlom Знаток (265) Сокур Евгений, крут
Сокур ЕвгенийПрофи (946) 1 месяц назад
Понл? отакуот, картинка не загрузилась
Это опять я Оракул (74228) 3 недели назад
Лимонит это та же ржавчина.
В торфяных болотах и озёрах органика в воде восстанавливает Fe и Mn до растворимого +2, а с берегов идёт обогащённая кислородом вода, которая их окисляет до +3 и переводит в нерастворимую форму. Образуется кольцо руды вокруг болота.