Что и для чего в 1870 г привязывали к хвостам почтовых голубей ?

Дарья Ивлева Высший разум (407977), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (126286) 3 недели назад
Что и для чего в 1870 г привязывали к хвостам почтовых голубей ?

Способность голубей безошибочно находить дорогу к дому была известна ещё в древних цивилизациях египтян, грек и римлян. Если увезти голубя из родных мест, как только его выпустят, он направится в родную голубятню, даже если придётся пролететь для этого тысячи километров.
Линию голубиной почты между осаждённым немцами Парижем и другим французским городом Туром официально стали использовать 18 ноября 1870 года.
Чтобы один голубь мог доставить максимальное количество сведений из Тура в Париж, сообщения фотографировались с большим уменьшением, а плёнку прятали в часть гусиного пера. К крылатому почтальону привязывали 15-20 таких плёнок, а в Париже расшифровывали сообщения. В Париже также держали голубей, которых при необходимости выпускали, чтобы они отнесли депеши в Тур. Кроме официальных сообщений, они несли письма друг другу частных лиц.
Немцы, чтобы бороться с этой напастью, пытались сбить птиц, стреляя в них, и выпуская голодных соколов. Против ружей поделать было ничего нельзя, и поэтому часто голуби долетали до пункта назначения израненными. Но против соколов французы нашли средство и стали привязывать к голубям миниатюрные крошечные свистки, которые отпугивали хищников. И соколы, хотя и были очень голодны, стали бояться нападать на свистящих птиц.
После войны, в 1880 году в Париже на площади Мэйо установили памятник крылатым почтальонам, голубям-солдатам.
Франция – не единственная страна, воздавшая почести почтовому голубю. Известен факт присвоения звания полковника английской армии почтовому голубю № 888 за большие заслуги в Первой мировой войне. После смерти легендарный голубь был похоронен со всеми воинскими почестями.
Использовались почтовые голуби и в Советской Армии. Любопытно, что советские пограничники использовали почтовых голубей вплоть до 1960-х годов. Выходя на охрану границы, они обязательно брали с собой двух птиц. В случае боевой необходимости одного из голубей отправляли с донесением, а второго оставляли для подстраховки. В целях сохранения жизни голубей их часто перекрашивали, маскируя под ворон и других пернатых. Дело в том, что, зная о существовании такого «канала связи» диверсанты нещадно отстреливали всех голубей, находящихся в воздухе в приграничной полосе…Кстати, голубиную почту часто называют "пижонской" почтой!)) А почему?
Всё очень просто!)) Французское слово «пижон» означает ни что иное, как голубь!)
https://www.pnp.ru/in-world/golubinuyu-pochtu-sdelali-oficialnoy-149-let-nazad.html
https://www.d-kvadrat.ru/novosti/17539
Ирина БычковскаяВысший разум (126286) 3 недели назад
Дарьюшка!)) Доброго денёчка!)) Отличный вопрос, спасибо!))
Дарья Ивлева Высший разум (407977) Ирина Бычковская, БлагоДарю за интересный и подробный ответ !
Остальные ответы
Sergio 2.1 Оракул (63934) 3 недели назад
Свистки. Свистки привязывались для защиты голубей от хищных птиц, в частности, от соколов. Пруссаки, пытаясь перехватить почтовых голубей, которые доставляли сообщения в и из осажденного Парижа, начали использовать специально обученных соколов для охоты на голубей. Свистки, прикрепленные к хвостам голубей, издавали звуки во время полета, что отпугивало соколов и других хищных птиц.