Сборная Домашка

Помогите срочно тест по литературе пожалуйста

Входная контрольная работа по литературе
1. Сопоставьте литературные понятия:
1)Эпилог А) момент наибольшего напряжения в развитии действия
художественного произведения
2) Экспозиция Б) начало конфликта,события,с которого начинается действие в
художественном произведении,влекущее за собой все последующие
события
3) Развязка В) вводная часть произведения,изображающая обстановку,условия
возникновения конфликта,расстановку действующих лиц и
формирование их характера
4) Завязка Г) разрешение конфликта в литературном произведении,
заключительная сцена
5)Кульминация Д) заключительная часть произведения,сообщающая о судьбе
действующих лиц после изображенных событий
2. Фольклор – это:
1.Устное народное творчество
2.Художественная литература
3.Жанр литературы
4.Жанр устного народного творчества.
3. Исторические песни - это:
1.Народные песни, в которых рассказывается об исторических событиях
2.Народные песни, в которых рассказывается о жизненных историях
3.Авторская песня
4.Эстрадная песня
4. Эпитет – это
1. образное определение предмета, выраженное преимущественно прилагательным
2. сравнительный оборот
3. эпизод
5. Какой термин не обозначает стихотворный размер?
1.Ямб
2.Сонет
3.Хорей
4.Анапест
6. Период начала 19 века, связанный с поэзией А.С.Пушкина, в искусстве называют:
1. «серебряный век»
2. «золотой век»
3. «бронзовый век»
4. период упадка
7. В устном народном творчестве обращение к солнцу, радуге, дождю, птицам, это:
1. приговорка
2. считалка
3. закличка
8. Созвучие окончаний стихотворных строк, это:
1. рифма
2. ритм
3. речь
9. Краткое, крылатое, образное народное изречение, имеющее поучительный смысл,
это:
1. поговорка
2. пословица
3. притча
10. Жанр русского фольклора, героико-патриотическая песня о богатырях и
исторических событиях, это:
1. баллада
2. былина
3. поговорка
11. Действующее лицо, персонаж литературного произведения называют……………..
12. Устное народное творчество по-другому называют………
13. Изобразительный прием, основанный на сопоставлении одного понятия, явления с
другим. Глаза, как вишни.
1. эпитет
2. сравнение
3. метафора
14. Преувеличение: не видел тебя целую вечность.
1. литота
2. ирония
3. гипербола
15. Замена названия какого-либо предмета, явления названием другого предмета,
явления по смежности: автор и его произведение, посуда и пища, форма и содержание
явления. Примеры: «Я три тарелки съел!» (И. А. Крылов. Демьянова уха).
1. ирония
2. перифраза
3. метонимия
16. Один из древнейших жанров русской литературы
1. роман
2. летопись
3. эпос
4. статья
17. Вклад Ломоносова в развитие литературы
1. создание эпистол
2. основание славяно-греко-латинской академии
3. реформа русского стихосложения
4. разработка теории реализма
18. Как называют начало XIX века?
1. серебряный век
2. золотой век
3. железный век
4. бронзовый век
19. Писатель, особую роль сыгравший в развитии русской литературы ХХ века
1. В. Маяковский
2. Д.И. Фонвизин
3. М. Горький
4.У. Шекспир
20. Какая тема присутствует в творчестве С. Есенина и А. Блока?
1.тема Родины
2.тема человека и вещи
3.тема свободы
4.тема времени и пространства

1. Эпилог – Д
Экспозиция – В
Развязка – Г
Завязка – Б
Кульминация – А

2. Фольклор – это:
1. Устное народное творчество

3. Исторические песни – это:
1. Народные песни, в которых рассказывается об исторических событиях

4. Эпитет – это:
1. Образное определение предмета, выраженное прилагательным

2. Сонет

6. Период начала 19 века называют:
2. «Золотой век»

7. В устном народном творчестве обращение к природным явлениям – это:
3. Закличка

8. Созвучие окончаний стихотворных строк – это:
1. Рифма

9. Крылатое изречение с поучительным смыслом – это:
2. Пословица

10. Жанр русского фольклора – это:
2. Былина

11. Действующее лицо в литературном произведении называется:
Персонаж

12. Устное народное творчество называют:
Фольклор

13. Сопоставление одного понятия с другим – это:
2. Сравнение

14. Преувеличение – это:
3. Гипербола

15. Замена названия предмета другим по смежности – это:
3. Метонимия

16. Один из древнейших жанров русской литературы:
2. Летопись

17. Вклад Ломоносова в развитие литературы:
3. Реформа русского стихосложения

18. Начало XIX века называют:
2. Золотой век

19. Писатель, сыгравший важную роль в русской литературе ХХ века:
1. В. Маяковский

20. Тема, присутствующая в творчестве С. Есенина и А. Блока:
1. Тема Родины