readlines() в python

Михаил Алексеев Знаток (467), на голосовании 1 месяц назад
Подскажите пожалуйста на что влияет аргумент в скобках этого метода
Дополнен 2 месяца назад
аргумент который меняет вывод строк в файле с непонятной для меня закономерностью. как он это меняет?
Голосование за лучший ответ
xoma Профи (634) 2 месяца назад
Метод readlines() в Python используется для чтения всех строк из файла и возврата их в виде списка строк
Михаил АлексеевЗнаток (467) 2 месяца назад
Это да, но в него можно указать аргумент который меняет вывод строк в файле с непонятной для меня закономерностью вот и хочу это выяснить
xoma Профи (634) Михаил Алексеев, В стандартной библиотеке Python метод readlines() для объектов файлов не имеет аргумента, который бы изменял закономерность вывода строк
СКОРОЖАРКА!!! Гуру (3215) 2 месяца назад
 with open('foo.txt', 'w', encoding='utf-8') as file:
file.write('Строка1.\nСтрока2.\nСтрока3.\nСтрока4.\nСтрока5.')

with open('foo.txt', 'r', encoding='utf-8') as file:
# readlines(size) читает строки пока размер прочитанных строк не
# превышает size байтов, файловый указатель устанавливается в первую
# из непрочитанных строк, если остались непрочитанные строки
size = 20
lines = file.readlines(size)
print(lines)
lines = file.readlines(size)
print(lines)