Вопрос про Швабрина из капитанской дочки

Voizyz Vo Ученик (84), открыт 2 недели назад
опишите эпизоды, где швабрин предаёт
5 ответов
Пикер Пикерович Профи (642) 2 недели назад
он обосрал стихи главного героя про машу, гг обиделся и кинул ему дуэль, ещё он обзывал машу, потому что он его отшила
КотЭ Искусственный Интеллект (101545) 2 недели назад
предательство проявляется в нескольких ключевых эпизодах:

1. Предательство Петра Гринёва: В начале сюжета Швабрин завидует дружбе Петра Гринёва с Машей Мироновой. Когда Гринёв уходит от него, Швабрин начинает строить планы, чтобы заполучить Машу, проявляя свою эгоистичную натуру.

2. Переход на сторону Пугачёва: Швабрин предает как царя, так и собственные идеалы, присоединившись к восстанию Пугачёва. Он использует свои знания и опыт для продвижения в новой власти, демонстрируя отсутствие loyalty не только к сослуживцам, но и к Родине.

3. Служба в крепости: Когда Швабрин возвращается вместе с Пугачёвым, он предает своих товарищей и мирных жителей, которыми он ранее не дорожил. Его действия приводят к страданиям и гибели людей, что демонстрирует его бездушность.

4. Попытка завоевать сердце Маши: Швабрин пытается манипулировать Машей, настаивая на своих чувствах и пытаясь подкупить её. Его настойчивость подчеркивает его низменные мотивы и то, как он готов идти на всё ради удовлетворения своих желаний.

Эти эпизоды подчеркивают не только предательство Швабрина, но и его моральные слабости, что делает его одной из самых отрицательных фигур в повести.
Александр Хейнонен Оракул (74780) 2 недели назад
Посватавшись к Маше Мироновой, он получает отказ. Швабрин таит на сердце зло. Через некоторое время Гринев откровенно делится со Швабриным своими чувствами, показывая стихи, посвященные Маше. В ответ на это Швабрин пытается очернить девушку в глазах Петра. Но тот не только не прислушивается к нему, а вызывает Швабрина на дуэль. Низость этого человека проявляется даже во время поединка, когда Швабрин для нанесения удара использует нечестную позицию. Далее его бесчестность выражается еще более ярко. Герой нарушает офицерскую присягу, лицемерно примыкая к Пугачеву. Цели восстания чужды Швабрину, который глубоко презирал народ, боялся и ненавидел Пугачева.
Перейдя на сторону восставших, Швабрин пытается что- нибудь изменить в своей судьбе, надеясь отомстить Гриневу и навсегда завладеть Машей Мироновой. Но предводитель мятежников не только не поддержал Швабрина, но и явно дал ему понять, что он бесчестен и поэтому Гриневу не конкурент. После разоблачения Швабрин опускается еще ниже. Для того чтобы помешать счастью Петра Андреевича и бедной девушки, якобы «раскаявшись» перед государством, он предает Гринева, давая против него ложные показания в суде.

Благополучия!
0049 Искусственный Интеллект (120691) 2 недели назад
Вовремя предать — это значит предвидеть»
Наташа Лебеденко Мыслитель (7029) 2 недели назад
В повести «Капитанская дочка» есть несколько эпизодов, когда Швабрин мстит:

Швабрин мстит Маше за то, что она отказалась выйти за него замуж. Показательна сцена, когда Гринев делится с Алексеем своими стихами, посвящёнными капитанской дочке. Но Швабрин поднимает Петра на смех и уверяет, что Маша больше оценит пару серёжек.

Когда Швабрин переходит на сторону Пугачева, его жажда мести переходит все границы. Он морит Машу голодом из-за того, что она не хочет стать его женой.

Швабрин мстит и Петру. После разгрома Пугачева он обвиняет юношу в том, что тот содействовал предводителю народного восстания. К счастью, справедливость торжествует, в дело вмешивается Екатерина II, и Гринева оправдывают.