История 9 класс

ЭээНезнаю Ученик (237), открыт 3 недели назад
Сравнить рост числительности населения России и ведущих в начале, середине и в конце 19 века. Какие выводы можно сделать на основании полученных результатов?
1 ответ
Литературный гений Ученик (129) 3 недели назад
Сравнение численности населения России в начале, середине и конце 19 века позволяет выделить несколько ключевых моментов:

▎1. Начало 19 века (примерно 1800 год)
- Численность населения: Около 36-37 миллионов человек.
- Характеристика: В это время Россия была аграрной страной с низким уровнем урбанизации. Основная часть населения проживала в деревнях и занималась сельским хозяйством.

▎2. Середина 19 века (примерно 1850 год)
- Численность населения: Около 50 миллионов человек.
- Характеристика: Наблюдается умеренный рост населения, связанный с улучшением медицинского обслуживания и санитарных условий. Однако все еще сохранялись высокие уровни смертности из-за эпидемий и нехватки ресурсов.

▎3. Конец 19 века (примерно 1900 год)
- Численность населения: Около 80 миллионов человек.
- Характеристика: Значительный рост населения, вызванный как улучшением условий жизни, так и миграцией из деревень в города. Начало индустриализации способствовало увеличению численности городского населения.

▎Выводы:
1. Рост населения: В течение 19 века численность населения России значительно увеличилась, что свидетельствует о повышении рождаемости и улучшении условий жизни, особенно во второй половине века.

2. Урбанизация: К концу века наблюдается рост числа городского населения, что связано с процессами индустриализации.

3. Медицинские и социальные изменения: Улучшение санитарных условий и развитие медицины способствовали снижению смертности, что также повлияло на рост населения.

4. Экономические факторы: Индустриализация и экономическое развитие привели к миграции людей из сельской местности в города, что изменило демографическую структуру страны.

Таким образом, 19 век стал временем значительных изменений в демографической ситуации в России, что оказало влияние на социальные, экономические и культурные аспекты жизни общества.