Помогите с литературой, пожалуйста

Соня Уютненько Ученик (75), открыт 2 недели назад
Биография Пушкина, с кем дружил, жил, и тд, на три тетрадных листа, умоляю
1 ответ
Наташа Лебеденко Мыслитель (7031) 2 недели назад
Александр Сергеевич Пушкин дружил с такими людьми:

И. И. Пущин — первый друг Пушкина, с которым он познакомился в Царскосельском лицее.

А. А. Дельвиг — поэт, с которым Пушкина объединили обучение в лицее и страстная любовь к творчеству.

В. К. Кюхельбекер — друг Пушкина, с которым у поэта были непростые отношения.

И. В. Малиновский — друг Пушкина, к которому он обратился в стихотворениях «Пирующие студенты» и «19 октября».

П. Я. Чаадаев — друг Пушкина, с которым они вели постоянные беседы и философские рассуждения.

П. А. Вяземский — друг Пушкина, с которым он был участником литературного общества «Арзамас».

Александр Сергеевич Пушкин (1799–1837) — великий русский поэт, прозаик, драматург.

Родился 6 июня (по старому стилю 26 мая) 1799 года в Москве в семье нетитулованного дворянского рода.

В 1811 году Пушкин учился в Царскосельском лицее. Впервые его стихи появились в печати в 1814 году в журнале «Вестник Европы».

В 1819 году Пушкина приняли членом литературно-театрального сообщества «Зелёная лампа». В этот же период он активно работал над поэмой «Руслан и Людмила» (1820).

В 1821 году Пушкин написал поэму «Кавказский пленник», которая сделала его одним из величайших литераторов среди современников. Через год началась работа над «Евгением Онегиным» (1823–1832).

В 1832 году поэт задумал создать исторический роман о временах пугачевщины, для чего изучал все доступные материалы, объездил многие места, где проходило восстание. После всех этих путешествий осенью 1833 года написал «Историю Пугачёва» и «Песни западных славян», а также поэмы «Анджело» и «Медный всадник», начал работу над повестью «Пиковая дама».

В 1830 году Пушкин сватался к Наталье Гончаровой, а 18 февраля (2 марта по старому стилю) 1831 года Пушкин и Гончарова венчались в Москве. Весной молодожены переехали в Царское Село, где сняли дачу. В 1836 году в семье было уже четыре ребенка.

После повышения в чин камер-юнкера Александр Пушкин принял решение покинуть службу и подал в отставку.

Умер 10 февраля 1837 года.