Холодильник Атлант КШД-215 не отключается

Николай Лепикаш Ученик (157), открыт 2 дня назад
Здравствуйте, если кто знает подскажите пожалуйста, в общем холодильник морозит и не отключается думал дело в термостате заменил, также проверил работу пускозащитного реле, все в норме, сняв крепление на задней стенке испарителя оказалось, что выгорел волоконный кабель на тэне оттайки холодильника 1 контакт которого идет на терморегулятор, из-за этого холодильник по большей части не отключается. Подскажите пожалуйста как можно решить данную проблему? Возможно ли заменить чем-либо данный кабель, потому что такого в продаже практически нет.
4 ответа
станислав прачкис Оракул (92035) 2 дня назад
ТЭН ни как не влияет на отключение холодильника. Причина другая. Началась утечка фреона. Примета. Испаритель при работе компрессора должен весь, равномерно по всей плоскости обмерзать инием и в любой его точки мокрый палец (послюнявив) обязан примерзать к аллюминию.
А нагреватель нужен. Он для того, что бы при остановки компрессора иний успевал растаять. Без него может нарастать шуба. Если будете ремонтировать х/агрегат, то вот ТЭН. https://market.yandex.ru/product--ten-ottaiki-isparitelia-atlant-kshd-minsk-15-m/1812154843?clid=703
станислав прачкисОракул (92035) 2 дня назад
Сначала рабиритесь с ремонта хладо/агрегата. Это точно сначала надо. Вы же не ошиблись моделью термостата, Т133 поставили? Первое отключение на min положении регулятора может быть 3 - 4 часа.
А такими ТЭНами я не пользовался. Наверное в принципе можно. Может и половины длины хватит.
Николай Лепикаш Ученик (157) станислав прачкис, Да конечно, я поставил термостат там 133. Проверил реле. Также вызывал мастера он проверял на наличие утечек которых не было обнаружено. Выявил одну закономерность при отсоединении этого самого тэна термостат холодильника перестал реагировать (то есть поворачиваешь до конца влево и холодильник не отключался). Далее я брал кабель(опт.волоконный который сгорел) этого тэна откусил куски которые на нем выгорели подсоединил новые клеммы "папа" получился небольшой кабель, подсоединил и холодильник стал нормально работать и отключатся, но этого хватило недели на 2.
станислав прачкисОракул (92035) 1 день назад
Фигня какая-та. Такое возможно, если только ТЭН коротит через металл испарителя. Ни когда не случалось такого в моей практике с 1975года. При совсем снятом нагревателе должен отключаться. Проверьте.
станислав прачкисОракул (92035) 1 день назад
В тех нагревателях спираль нихромовая. Он запитывается последовательно через рабочую обмотку двигателя.
В той что вы спрашиваете спирали нет. Вам придëтся подумать как переделать схему, что бы ТЭН включался на 220v только после размыкания термостата.
станислав прачкисОракул (92035) 1 день назад
На Авито.....s://www.avito.ru/samara/bytovaya_tehnika/ten_ottayki_holodilnika_atlant_10w230v_4162550215
станислав прачкисОракул (92035) 1 день назад
Полную сноску не пропускают.
Николай ЛепикашУченик (157) 1 день назад
У меня подключение на тэне "мама" "папа", там другое но думаю будет не проблема сделать
станислав прачкисОракул (92035) 1 день назад
И "мамы" и "папы" продаются на озоне.
Николай ЛепикашУченик (157) 16 часов назад
Я в курсе, к счастью они у меня есть и покупать их не придется.
Благодарю вас за консультацию по моему вопросу!
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (188514) 2 дня назад
Этот нагреватель вообще непричем. Он сдох скорее всего уже давно.
Утечка или засор в агрегате.
Положи термометр в холодильную камеру. Через 12 часов непрерывной работы посмотри температуру. Если она выше +5, то причины я описал.
Анна Бородина Оракул (68393) 1 день назад
а Как сильно морозит- сколько в морозилке и ск. в холодильной камере?
Эдуард Зацепов Ученик (104) 1 день назад
Здравствуйте! Да, если у вас выгорел кабель, это может вызывать те проблемы, которые вы описываете. Вы можете попробовать заменить поврежденный участок кабеля на новый, подходящий по сечению и изоляции. Главное, чтобы соединение было надежным, лучше воспользоваться термоусадочной трубкой для изоляции. Если не уверены в своих силах, советую обратиться к специалисту.
Николай ЛепикашУченик (157) 16 часов назад
Здравствуйте, к сожалению данный тэн, а именно его кабель выгорел весь.
На данный момент открутил, отсоединил и полностью его снял.
Его питающий кабель с клеммами "мама", опустил сбоку от испарителя, клеммы заизолировал.
Холодильник стал работать и отключатся как нужно, но он без тэна, соответственно за определенный промежуток времени (возможно за 2 недели и более) на испарителе будет скапливаться и намерзать иней, (который собственно ТЭН и должен отогревать), по итогу холодильник каждые 2-3 недели необходимо будет отключать и размораживать, для того, чтобы иней растаял. Меня это не совсем устраивает т.к., уезжаю в командировки по работе на месяц и более.
Николай ЛепикашУченик (157) 16 часов назад
Есть варианты по замене:
1)По возможности купить такой же тэн на авито.
2)Если это сделать не получится, то есть альтернатива, а именно купить на озоне и у становить гибкий ТЭН для холодильников, такой же по мощности как и старый.