Литература 9 класс

чари чари Знаток (284), на голосовании 2 недели назад
Напишите пожалуйста этапы становления Коленьки из трилогии Толстого «детство, отрочество, юность»
Срочно??
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Мудрец (16387) 1 месяц назад
Николенька Иртеньев — главный герой автобиографической трилогии Льва Николаевича Толстого «Детство. Отрочество. Юность».

Николенька — юный дворянин, младший ребёнок в семье. У него есть брат Володя и сестра Любонька. Его семья живёт в имении Петровское в провинции России. Мать Николеньки внезапно умерла, когда мальчику было 10 лет. Через 3 дня после похорон матери семья переезжает жить в Москву, к бабушке.

Николенька считает себя некрасивым, непривлекательным. Он переживает из-за своей внешности, любой намёк на его некрасивое лицо оскорбляет его. Мальчик мечтает быть красавцем.

Юный Николенька старается казаться окружающими каким-то другим человеком. Он боится быть собой и скрывает свои настоящие чувства. Он часто врёт без всякой причины. В будущем эта привычка пройдёт, и Николенька станет очень правдивым человеком.

Как все воспитанные дворяне, Николенька с детства обучается светским манерам и вежливости, учит иностранные языки.

Николенька переживает первую любовь в 10 лет. Первой возлюбленной мальчика становится 12-летняя Катя, дочь гувернантки. Однажды на охоте Николенька целует Катю в плечо.

В возрасте 16 лет Николенька поступает в Московский Университет на факультет математики.