Агенты КГБ, перешедшие на сторону США - предатели или борцы за правду?

Юрий Безменов (также известный как Томас Шуман)
Дата перехода: 1970 год.
Причины: Идеологические разногласия с советской системой, разочарование в коммунистической идеологии.
Безменов работал в сфере пропаганды и дезинформации. После перехода он раскрыл информацию о долгосрочных стратегиях КГБ по идеологической подрывной деятельности в США.

Джек Барски (настоящее имя Альбрехт Дитрих)
Дата внедрения в США: 1978 год.
Дата перехода на сторону США: 1988 год.
Причины: Привязанность к американскому образу жизни, семье, которую он создал в США.
Барски жил двойной жизнью как шпион КГБ в США, но в итоге решил остаться в Америке и сотрудничать с властями США.

Анатолий Голицын
Дата перехода: Декабрь 1961 года.
Причины: Идеологические разногласия, желание раскрыть информацию о деятельности КГБ.
Голицын был майором КГБ, который бежал из советского посольства в Хельсинки. После перехода он предоставил ЦРУ обширную информацию о советских операциях и агентах.

Олег Гордиевский
Дата перехода: 1985 год.
Причины: Разочарование в советской системе, особенно после подавления Пражской весны в 1968 году.
Гордиевский начал сотрудничать с британской разведкой MI6 еще в 1974 году, оставаясь действующим офицером КГБ. В 1985 году он был экстренно эвакуирован из Москвы в Великобританию.

Василий Митрохин
Дата перехода: 1992 год.
Причины: Идеологические разногласия, желание раскрыть правду о деятельности КГБ.
Митрохин работал в архиве КГБ и на протяжении многих лет тайно копировал секретные документы. После распада СССР он обратился к британской разведке и вывез огромное количество документов, известных как "Архив Митрохина".

Конечно предатели!

я лично знаком с капитаном армейской разведки, перешедшем через границу в Берлине и потом оказавшемся в США. Человек просто хотел другой жизни в другой стране и ни за что такое не боролся. никого не предавал, видимо особо и нечего было предавать

Если они это делали ради восстановления Исторической России то борцы за правду. А если просто так, то из-за денег

Борцы за свободу, американскую

Это зависит оттого на какой ты стороне Луны будешь в каждый момент возникновения вопроса!