Биология 8 класс

1 2 Ученик (105), на голосовании 1 месяц назад
Приведите доказательства Эмбрионического, анатомического и хромосомного метода эволюции
Голосование за лучший ответ
Тамме Фиссити Гуру (2557) 2 месяца назад
Эмбрионический метод: сходство в развитии эмбрионов разных видов.

Анатомический метод: сравнение органов и структур.

Хромосомный метод: схожесть в численности и структуре хромосом.
Bogdanchik Мастер (2165) 2 месяца назад
Эмбриологические доказательства. Эмбриология изучает сходство начальных стадий эмбрионального развития у различных животных. Полученные данные свидетельствуют о единстве их происхождения.
К сравнительно-анатомическим доказательствам эволюции относятся:

Сходный план строения организмов разных систематических групп.

Живые переходные формы — современные организмы, имеющие в своём строении признаки разных систематических групп.

Гомологичные органы — органы, имеющие сходное происхождение и строение, но выполняющие разные функции.

на хромосомный не нашел, поставь лайк)
Наташа Лебеденко Просветленный (21497) 2 месяца назад
В источнике упоминаются следующие доказательства биологической эволюции:

Палеонтологические доказательства. К ним относятся ископаемые переходные формы и палеонтологические ряды.

Генетические доказательства. В рамках этой группы доказательств изучаются хромосомные наборы организмов (как современных, так и вымерших). Это позволяет определить родственные связи между разными систематическими группами.