Почему ртуть не собирается в шарик

Денис Пантюхов Мастер (1123), на голосовании 1 месяц назад
Разбил я градусник и там ртуть рассыпалась, распалась мало но эти маленькие шарики не собираются в 1 , скажите это вообще ртуть?
Голосование за лучший ответ
Варя Бирюкова Ученик (82) 2 месяца назад
это мой кысиный яд рассыпался
Татьяна Шеховцова Высший разум (521065) 2 месяца назад
Смотря когда был куплен градусник
Новые выпускают не ртутные, а вот старый и со ртутью мог сохраниться
Craner Мастер (2064) 2 месяца назад
да, и если ты будешь дышать её парами то можешь умереть
Вячеслав Мастер (1261) 2 месяца назад
А разве они должны собираться в 1 шарик? Нет, всё нормально, если дистанция между ними большая
Никита Зуев Профи (655) 2 месяца назад
Возможно это был спиртовой градусник, либо ты слишком сильно её нагрел и получился такой эффект
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (190781) 2 месяца назад
Сейчас есть градусники на галинстане.
Да и с чего ртуть должна в один шарик собираться? Терминатора насмотрелся?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (833191) 2 месяца назад
Да, ртуть. А шарики сольются, только если их плотно прижать друг к другу. Очень у них сильное поверхностное натяжение. К тому же, на поверхности от контакта с воздухом быстро появляются молекулы окислов (ртуть металл не благородный), и они мешают шарикам соприкоснуться по-настоящему. Поэтому и нужно их "прожать".
Тадасана Просветленный (41316) 2 месяца назад
Ртуть старается уменьшить свою потенциальную энергию (общую - в том числе и в поле тяжести!), из которой львиная доля приходится на энергию поверхностного натяжения, покуда кусочки ртути мелкие (энергия поверхностного натяжения пропоциональна площади поверхности ртути).

Маленькая лепешка ртути стянется в шарик - во время такого стягивания площадь поверхности _постянно_ уменьшается, уменьшается постоянно и общая потенциальная энергия лепешки, а ртуть обожает уменьшать свою потенциальную энергию.
А два шарика друг к другу не побегут - если бы побежали, то при приближении шариков друг к дружке их суммарная площадь поверхности не уменьшалась бы ни фига.
Вот если ты шарики соприкоснешь друг с дружкой, они сразу стянутся в один! Они же лепешкой станут.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (445791) 2 месяца назад
То есть сами по себе или когда ты их гоняешь? Сами по себе они двигаться не будут, надо их согнать вместе.
Но может быть это и не ртуть. Сейчас есть градусники на каком-то инвективном сплаве, без ртути. Слепые и хреновые, зато безопасные.
Собери все равно на всякий случай, если точно не знаешь, что это.
Chelovek Искусственный Интеллект (423856) 2 месяца назад
В современных медицинских градусниках вместо токсичной ртути используется безопасный для человека сплав галинстан — 68,5% галлия, 21,5% индия и 10% олова.