Голосование за лучший ответ
Дмитрий Низяев
2 месяца назад
Да, ртуть. А шарики сольются, только если их плотно прижать друг к другу. Очень у них сильное поверхностное натяжение. К тому же, на поверхности от контакта с воздухом быстро появляются молекулы окислов (ртуть металл не благородный), и они мешают шарикам соприкоснуться по-настоящему. Поэтому и нужно их "прожать".
Тадасана
2 месяца назад
Ртуть старается уменьшить свою потенциальную энергию (общую - в том числе и в поле тяжести!), из которой львиная доля приходится на энергию поверхностного натяжения, покуда кусочки ртути мелкие (энергия поверхностного натяжения пропоциональна площади поверхности ртути).
Маленькая лепешка ртути стянется в шарик - во время такого стягивания площадь поверхности _постянно_ уменьшается, уменьшается постоянно и общая потенциальная энергия лепешки, а ртуть обожает уменьшать свою потенциальную энергию.
А два шарика друг к другу не побегут - если бы побежали, то при приближении шариков друг к дружке их суммарная площадь поверхности не уменьшалась бы ни фига.
Вот если ты шарики соприкоснешь друг с дружкой, они сразу стянутся в один! Они же лепешкой станут.
Jurijus Zaksas
2 месяца назад
То есть сами по себе или когда ты их гоняешь? Сами по себе они двигаться не будут, надо их согнать вместе.
Но может быть это и не ртуть. Сейчас есть градусники на каком-то инвективном сплаве, без ртути. Слепые и хреновые, зато безопасные.
Собери все равно на всякий случай, если точно не знаешь, что это.