как научить волнистого попугая быстрей заговорить

Макс Ученик (120), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Светлана Городова Гуру (2779) 15 лет назад
1. Обучать попугая должен один и тот же человек. Это должен быть человек, которому птица доверяет и который проводит с ней много времени. Желательно, чтобы это был ребенок или женщина, потому что попугай лучше воспринимает высокие голоса.

2. При обучении, как и при дрессировке, следует обращаться с птицами как можно ласковее, чтобы приобрести еще большее их доверие. Начинать обучение лучше тогда, когда птица к вам уже привыкнет, и будет садиться на руку.

3. Попугаи – одни из самых любопытных птиц, поэтому в комнате не должно быть посторонних звуков, иначе внимание птицы будет рассеиваться.

4. Обучение следует проводить в определенные часы дня, преимущественно по утрам и перед подачей лакомства. Один урок должен длиться по 10-15 минут утром и вечером, и по 30-40 минут один раз в неделю.

5. Обучение нужно начинать с простейших слов. Каждый день, особенно утром перед кормлением, необходимо произносить громко, отчетливо и ровным голосом какое-нибудь одно слово, например, имя птицы. Чем короче слово, тем легче будет вашему питомцу. Для начала нужно обучать словам, состоящим из 2-х слогов (первым словом моего попугая стало его сокращенное имя – «Жора») . Первые слова, которым обучают попугая, должны иметь гласные «а» или «о» , из согласных же должны быть к, п, р, т. Слова, которым обучают птицу, должны быть сказаны к месту. Например, войдя, нужно говорить: «привет» , уходя, – «пока» . Чтобы у случайно вылетевшего в открытую форточку попугая был шанс вернуться домой, можно научить его произносить номер телефона или же ваш адрес.

6. Все слова способная птица усваивает быстро и произносит их безошибочно. С говорящими попугаями надо постоянно заниматься, чтобы они развивали свои способности. Не нужно употреблять при них выражения, которые вы не хотите от них услышать.

7. Занятия можно записать и включать их птице. Это поможет закрепить уже пройденный материал и наверстать упущенное. Записи нужно включать только в то время, когда учитель находится в одной комнате с обучаемой птицей, иначе попугай будет произносить выученное только в том случае, если в комнате никого нет.

8. Не следует накрывать птицу темным покрывалом во время обучения. Попугай не будет концентрировать внимание, а может уснуть. Преимуществом обучения без покрывала является и то, что вы сможете проконтролировать внимание птицы. Если он часто моргает, открывает клюв, двигает головкой или имитирует звук, он прислушивается к вашей речи!

9. Птицу нужно обучать постепенно, нельзя на нее давить и кричать. Также не следует оскорблять птицу, ведь она может выучить именно оскорбление! А потом без остановки его повторять!

Терпения вам и настойчивости, и тогда ваша птичка непременно научится, и вы будете ею гордиться!
Остальные ответы
Юля Арапова Профи (667) 15 лет назад
Сначала проверь самка это или самец! Самку научить не реально!
Мышонок Мастер (1145) 15 лет назад
ни в коем случае не выпускать из клетки (не более 1 раза в 3 месяца) , и больше тренироваться. говорить ему Кеша (гОША, паШа, Жора, Рома) хороший.... ну и т. д..
Источник: у самой волнистый попугай
Pop Punk Мастер (1312) 15 лет назад
когда кормишь - говори "кушать", при входе в комнату с попугайчиком - говори "добрый день", и т. д.
Я своего учила так: читала ему каждый день "Войну и Мир", а еще включала радио. теперь мой попугайчик поет голосом Высоцкого и цитирует Войну и мир ...;)
ANDREЙ D. Профи (825) 15 лет назад
разговаривай с ним 24 часа в сутки
Leks Знаток (413) 15 лет назад
А он н заговорит мне кажется
Источник: у меня есть попугай
Dogy Smile Мыслитель (8167) 15 лет назад
Целый день с ним болтать!
Олеся Лазебник Ученик (130) 15 лет назад
Говори по чаще слова с буквой "Ш"
Пользователь удален Мыслитель (8978) 15 лет назад
Для обучения надо взять совсем молодого самца, желательно в возрасте 35-45 дней, сначала надо дать птице к Вам привыкнуть, чтобы она стала ручной, садилась на руку, на плечо и много -многос ним разговаривать, негромко и спокойно повторять одни и те же слова или фразы... Закрывать во время обучения тряпкой иногда советуют- ерунда, птица наоборот должна смотреть на вас, они прямо на губы смотрят обычно, прислушиваются и присматриваются. Тут написали, что выпускать полетать не надо, тоже ерунда, они привыкают к человеку, любят сидеть на плече и так слушать ваши "уроки". Вот сейчас мой хулиган пернатый сидит вместе со мной за компом и что-то мне рассказывает... Ему всего 5 месяцев, а уже очень много слов и фраз говорит, и что только один человек доолжен учить- неправда, мой попугай вообще двумя голосами говорит- моим и мужа.. . Иногда пряямо диалоги выдает, то одним голосом, то другим.... Повторяет за всеми.... Главное- любовь к нему и немного терпения.
Елена Корнеева Профи (569) 15 лет назад
Почаще говорить с ним повторяя слова, те которые хочешь, чтобы запомнил