Охарактеризовать политическое развитие российской империи начало 20века

Akilo Kalashnikov Ученик (95), открыт 3 недели назад
Помогите пожалуйста по истории
1 ответ
Наташа Лебеденко Мыслитель (9215) 3 недели назад
Политическое развитие Российской империи в начале 20 века характеризовалось следующими особенностями:

Абсолютная монархия.

Государственный Совет (назначался императором) — совещательный орган при царе.

Органы центрального управления: Священный Синод (дела церкви), Министерства (8), которыми руководил Комитет (с 1905 г. — Совет) министров.

Высшие государственные должности занимали представители поместного дворянства.

Полиция следила за правопорядком, а жандармерия проводила политическое следствие.

97 губерний с 10–15 уездами. Губернаторы были наделены огромными полномочиями.

Земства — органы местного самоуправления, которые ведали хозяйственной деятельностью.