Найти по 2 примера эпитета, сравнения и метафоры в отрывке плач ярославны

Максим Красный Ученик (77), закрыт 1 неделю назад
Над широким берегом Дуная, Над великой Галицкой землёй Плачет, из Путивля долетая, Голос Ярославны молодой: «Обернусь я, бедная, кукушкой, По Дунаю-речке полечу И рукав с бобровою опушкой Наклонясь, в Каяле омочу. Улетят, развеются туманы, Приоткроет очи Игорь-князь, И утру кровавые я раны, Над могучим телом наклонясь». Далеко в Путивле, на забрале, Лишь заря займётся поутру, Ярославна, полная печали, Как кукушка, кличет на юру: «Что ты, Ветер, злобно повеваешь, Что клубишь туманы у реки, Стрелы половецкие вздымаешь, Мечешь их на русские полки? Чем тебе не любо на просторе Высоко под облаком летать, Корабли лелеять в синем море, За кормою волны колыхать? Ты же, стрелы вражеские сея, Только смертью веешь с высоты. Ах, зачем, зачем моё веселье В ковылях навек развеял ты?» На заре в Путивле причитая, Как кукушка раннею весной, Ярославна кличет молодая, На стене рыдая городской: «Днепр мой славный! Каменные горы В землях половецких ты пробил, Святослава в дальние просторы До полков Кобяковых носил. Возлелей же князя, господине, Сохрани на дальней стороне, Чтоб забыла слёзы я отныне, Чтобы жив вернулся он ко мне!» Далеко в Путивле, на забрале, Лишь заря займётся поутру, Ярославна, полная печали, Как кукушка, кличет на юру: «Солнце трижды светлое! С тобою Каждому приветно и тепло. Что ж ты войско князя удалое Жаркими лучами обожгло? И зачем в пустыне ты безводной Под ударом грозных половчан Жаждою стянуло лук походный, Горем переполнило колчан?»
Лучший ответ
htserh hstrh Гуру (3200) 1 месяц назад
В отрывке из "Плач Ярославны" можно найти следующие примеры:

Эпитеты:

1. "Голос Ярославны молодой" — здесь эпитет "молодой" подчеркивает молодость Ярославны.

2. "Кровавые я раны" — эпитет "кровавые" описывает раны Ярославны, придавая им выразительность.

Сравнения:

1. "Обернусь я, бедная, кукушкой" — сравнение Ярославны с кукушкой.

2. "Как кукушка раннею весной" — здесь Ярославна сравнивается с кукушкой по её печали.

Метафоры:

1. "Корабли лелеять в синем море" — метафора, где "корабли" символизируют что-то или кого-то, а "синее море" передает идею большого простора.

2. "Стрелы половецкие вздымаешь" — метафора, где стрелы представляют собой опасность и угрозу.

Эти примеры показывают богатство языка и эмоциональную насыщенность текста.
Максим КрасныйУченик (77) 1 месяц назад
Спасибо