Как подружить кошку с собакой, когда они уже долго живут в соре?

Виктория Михалёва Ученик (92), на голосовании 1 месяц назад
У нас живёт британская кошка. Года 2 назад мы купили чихуа хуа. Ранее как-то не обращали внимания что собака рычит на кошку, а кошка шипит на собаку. Мы решили их помирить, но понятия не имеем как=(
Голосование за лучший ответ
Vadim Sakhnazarov Гуру (3786) 2 месяца назад
собаку усыпите
Кошка Пятнистый вариантМудрец (11186) 2 месяца назад
Да иногда хочется эту злобную шавку которая еще и трясется и морщит нос от страха по морде шлепнуть. Ну усыплять это жестко конечно
htserh hstrh Гуру (4028) 2 месяца назад
Если кошка и собака уже долго живут в ссоре, их примирение потребует терпения и последовательности. Вот пошаговый подход, который может помочь:

1. Постепенное знакомство

Соблюдайте дистанцию: Сначала держите кошку и собаку в разных помещениях, чтобы они могли адаптироваться к присутствию друг друга, не сталкиваясь напрямую.

Обмен запахами: Обменяйтесь предметами, которые пахнут кошкой и собакой, чтобы они привыкли к запаху друг друга.

2. Контроль взаимодействий

Используйте повязку для собаки: Если собака слишком активна или агрессивна, используйте поводок или повязку для контроля её поведения при встрече.

Постепенное сближение: Постепенно вводите кошку и собаку друг другу в кратковременных, контролируемых встречах. Начинайте с коротких встреч, постепенно увеличивая время.

3. Позитивное подкрепление

Награды: Поощряйте обоих питомцев за спокойное и дружелюбное поведение при встречах. Используйте лакомства и похвалу.

Избегайте наказания: Не наказывайте питомцев за их страх или агрессию. Это может только усилить негативное поведение.

4. Создайте безопасные зоны

Убедитесь, что у каждого питомца есть своё пространство: Кошка должна иметь возможность укрыться от собаки в безопасном месте, где собака не сможет её достать.

Обеспечьте доступ к ресурсам: Убедитесь, что и кошка, и собака имеют свои миски, лотки и игрушки, чтобы избежать конфликтов из-за ресурсов.

5. Терпение и последовательность

Продолжайте работать над их взаимодействием: Потребуется время, чтобы кошка и собака привыкли друг к другу. Постепенно они могут стать более комфортными в присутствии друг друга.

Сохраняйте спокойствие: Ваше собственное спокойствие поможет снизить стресс питомцев.

6. Профессиональная помощь

Если проблема не решается или вы замечаете, что поведение становится более агрессивным, рассмотрите возможность обращения к профессиональному дрессировщику или зоопсихологу.

Постепенный и терпеливый подход поможет создать комфортную атмосферу для обоих питомцев, и со временем они могут научиться мирно сосуществовать.
Виктория МихалёваУченик (92) 2 месяца назад
Спасибо за развёрнутый ответ!
Islam Aliev Ученик (175) 2 месяца назад
просто сделай так чтоб у них был один запах ну или прочто пускай будут в одной комнате не рядом ч друг другом
Полу Пингвин Мастер (2460) 2 месяца назад
Никак, дружить точно не будут. Хорошо если воевать не будут
Марина Николаева Высший разум (284229) 2 месяца назад
Виноваты в конфликте вы.Проблему надо было решать в первые же дни, а не через несколько лет. Ну собаку-то выдрессировать можно, даже если она два года росла как трава, а вот поведение взрослого кошака, тем более британца, изменить-дохлый номер.
Алиса. М Оракул (97496) 2 месяца назад
Не надо к ним лезть, они и так хорошо живут, начнёте их пихать друг к другу только хуже будет, вот людям делать нечего, так развлечения себе придумывают, а живность потом страдает, собаке можно донести что на кошку рычать запрещено и кошка спокойна будет
Кошка Пятнистый вариант Мудрец (11186) 2 месяца назад
Никак. Либо ждите, со временем может подобоеют друг к другу. Если агрессия, то делать так, чтоб они никогда не пересекались.
У мамы собака живет 3 года, а кот 12 лет. Так эта дурында к нему лезет, попу нюхает, кот орет и прячет попу. Он ее стукнет лапой, а она все равно прыгает и лезет к нему, мазохистка.. Это у них игры такие. Ладно хоть не дерутся))
Интересная история=), спасибо за ответ!