Задача по уголовному процессу

Александр Просекин Ученик (95), на голосовании 2 месяца назад
Гражданин Армении Тадевосян, застигнутый сотрудниками полиции при совершении кражи, наряду с общегражданским паспортом предъявил дипломатический паспорт на свое имя. Также он пояснил, что въехал на территорию России с туристической целью на летнее время.
Как должны поступить сотрудники полиции? Пользуется ли Тадевосян иммунитетом от производства в отношении него процессуальных действий?
Голосование за лучший ответ
velho Мудрец (10826) 3 месяца назад
Ну что за вопрос: "Как должны поступить сотрудники полиции?"
Как они обычно поступают! Кулаком в морду и сапогом между ног.
S.H.I. Оракул (68486) 3 месяца назад
1. Действия полиции:
- Проверить подлинность дипломатического паспорта
- Уточнить текущий дипломатический статус Тадевосяна через МИД России
- Временно задержать до выяснения обстоятельств

2. Иммунитет Тадевосяна:
- Если действующий аккредитованный дипломат: имеет иммунитет, процессуальные действия невозможны без снятия иммунитета Арменией
- Если не действующий дипломат или въехал как турист: иммунитета нет, процессуальные действия проводятся в общем порядке

3. Окончательное решение о наличии иммунитета принимается после консультаций с МИД России и посольством Армении.
AlinaSL Гуру (2542) 3 месяца назад
Особенности производства по уголовным делам, в соответствии с частью 1 статьи 447 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, предусмотрены в отношении следующих категорий лиц:
1) членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц органов местного самоуправления;
2) судей Конституционного Суда РФ, судей федерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного суда, мировых судей и судей конституционных (уставных) судов субъектов РФ, присяжных или арбитражных заседателей в период осуществления ими правосудия;
3) Председателя Счетной палаты РФ, его заместителя и аудитора Счетной палаты РФ;
4) Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;
5) Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, а также кандидатов в Президенты РФ;
6) прокуроров;
7) Председателя Следственного комитета РФ;
8) руководителя следственного органа;
9) следователей;
10) адвокатов;
11) членов избирательных комиссий, комиссий референдумов с правом решающего голоса;
12) зарегистрированных кандидатов в депутаты Государственной Думы, зарегистрированных кандидатов в депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ.

Никакого имунитета у данного гражданина нет. Здержание и допрос в общем порядке согласно УПК РФ.