Помогите пожалуйста ! Литература Обернихина

Полина Гордеева Ученик (215), закрыт 1 неделю назад
14. Обобщите свои выводы и наблюдения в виде письменного сообщения.

Стихотворение:
Минувших дней очарованье,
Зачем опять воскресло ты?
Кто разбудил воспоминанье
И замолчавшие мечты?
Шепнул душе привет бывалый;
Душе блеснул знакомый взор;
И зримо ей в минуту стало
Незримое с давнишних пор.О милый гость, святое Прежде,
Зачем в мою теснишься грудь?
Могу ль сказать: живи надежде?
Скажу ль тому, что было: будь?
Могу ль узреть во блеске новом
Мечты увядшей красоту?
Могу ль опять одеть покровом
Знакомой жизни наготу? Зачем душа в тот край стремится,
Где были дни, каких уж нет?
Пустынный край не населится,
Не узрит он минувших лет;
Там есть один жилец безгласный,
Свидетель милой старины;
Там вместе с ним все дни прекрасны
В единый гроб положены.
Лучший ответ
Settler Ученик (113) 1 месяц назад
Стихотворение — это плач по утраченному раю. Лирический герой, подобно многим из нас, тоскует о прошлом, о «минувших днях очарованья». Он мучительно пытается понять, зачем воспоминания терзают его душу, воскрешая «замолчавшие мечты».
Герой осознает тщетность своих попыток вернуть прошлое. «Пустынный край» его души никогда не «населится» прежними радостями. «Милая старина» — лишь призрак, мертвый «жилец безгласный».
В финале стихотворения звучит мотив неизбежности смерти и забвения. Все прекрасные дни прошлого «в единый гроб положены». Это горькое осознание бренности всего сущего — печальный итог размышлений лирического героя.