займись ходьбой или бегом, это сжигает и уровень жира и мышц но мышцы можно восстановить с помощью силовых тренировок, те же приседания, отжимания, пресс и гантели
Принимайте пищу желательно белковую в течении 40 мин после тренировки, если позже то организм начинает использовать белок из крови, и эффективность тренировки сводится к минимуму
Объяснить нубу такое сложно. К тому же остается загадкой с какой формой ты начинал худеть и как ты это делал. Как тренировался. Почитай статьи Лайла Макдональда. Найти можно в сети. Особенно обрати внимание на UD 2.0 и RFL. Там он очень многое объясняет как раз на тему твоего вопроса
Если худеть только на питании, то уходят мышцы. Если худеть на питании и спорте, то происходит медленная рекомпозиция, мышцы заменяют жир. Можно худеть на таких средствах как Квинсента. Они улучшают углеводный обмен и как раз помогают организму активнее расходовать жир, но тренировок для сохранения мышц, как вы понимаете, это не отменяет
А у вас витамин Д в норме? Я не могла нормально похудеть, пока дефицит Д был. Фортедетримом рекомендовал эндокринолог поднимать. За три месяца удалось восполнить, по 10000 МЕ пила каждый день. И вес сам стал снижаться.