Напишите пожалуйста характеристику основных противоречий между странами на кануне первой мировой войны и повод к войне

Наташа Вернер Ученик (99), открыт 3 недели назад
2 ответа
Лихарь Про Просветленный (29371) 3 недели назад
Какие противоречия между странами вы что? Противоречия только между правительствами.
Наташа ВернерУченик (99) 3 недели назад
сути не меняет, как препод продиктовал так и написала
Лихарь Про Просветленный (29371) Наташа Вернер, ну в учебнике написано.
Мурад a Знаток (441) 3 недели назад
Не много не корректный вопрос, надеюсь помог.
Первое - Империализм. Главным противоречием между странами была борьба за колонии и сферы влияния. Европейские державы стремились увеличить свои территории за счет колоний в Африке, Азии и других регионах, что приводило к конфликтам и напряженности между ними.

Второе-Национализм. Все страны Европы претендовали на лидерство и стремились укрепить свои национальные интересы. Националистические настроения усиливались, что приводило к росту агрессии и конфликтов между странами.

Третье - Военные альянсы. В Европе существовала сложная система военных союзов, которые делали конфликт даже более вероятным. Австрия-Венгрия и Германия были союзниками, Франция, Россия и Великобритания - друг друга, таким образом, если одна из стран объявляла войну, это могло привести к широкому конфликту.

Поводом к началу первой мировой войны стало убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево 28 июня 1914 года. Австрия-Венгрия обвинила сербское националистическое движение в убийстве и потребовала участия в расследовании. Это стало началом серии событий, которые привели к мобилизации вооруженных сил и объявлению войны.