8 месяцев назад
от

Помогите решить задание по русскому

Прочитай текст и выполни задание. Ответ запиши в тетрадь.
Петр Семенов получил признание именно благодаря походу в труднодоступные места Центральной Азии.
Его интерес к Тянь-Шаню возник во время его пребывания в Германии - тогда, в 1852-1854 годах, выпускник физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета и член Императорского Русского географического общества продолжал свое обучение естественным наукам в стенах Берлинского университета.
По инициативе РГО Петр Семенов еще в 1850 году начал работу по подготовке к изданию на русском языке объемного труда Риттера «Землеведение Азии».
В мае 1856 года Петр Семенов отправился в совсем недавно основанное поселение Верное. Там он снарядил небольшой отряд для того, чтобы исследовать хребет и озеро Иссык-Куль до наступления холодов, которые в тех
местах были довольно тяжелыми.
На обратном пути исследователь совершил восхождение на Кунгей-Алатау. Впоследствии он вспоминал: «Трудно себе вообразить что-нибудь грандиознее ландшафта, представляющегося путешественнику с Кунгея через озеро на Небесный Хребет (таков буквальный перевод ,Тянь-Шань" на русский)». о
Выпиши пять словосочетаний, соответствующих схемам: глагол существительное, существительное + существительное, прилагательное + существительное. В состав этих сочетаний должны входить сложные слова. Выписывай в той форме, которая дана в тексте. (В тексте есть и больше словосочетаний, соответствующих схеме. Тебе достаточно выписать только пять.)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Глагол + существительное:

"получил признание"
"возник во время"
"отправился в экспедицию"
"исследовать хребет"
"совершил восхождение"
Прилагательное + существительное:

"труднодоступные места"
"естественные науки"
"небольшой отряд"
"сложнейшие природные ландшафты"
"крупнейший исследователь"
Существительное + существительное:

"путешествие с Кунеев"
"озеро на Небесном Хребте"

В 1856—1857 годах исследовал Тянь-Шань, недоступный до этого для европейцев, составил впервые схему орографии и высотной зональности горной системы. Инициатор ряда экспедиций в Центральную Азию.

Лень , слишком длинный текст