Правила русского языка у многих вызывают предынфарктное состояние!!! , понимаем. Но давайте подумаем, почему предынфарктный пишется через Ы, а постинфарктный через И?
✅ Секрет кроется в приставках. В первом слове «предынфарктный» она русская, пред- а во втором — иноязычная — пост-, соответствующая русской приставке после.
⠀
После «наших» приставок, которые оканчиваются на согласную, следующая за ними гласная И переходит в Ы. То есть как произносится, так и пишется.
https://vk.com/wall-32883031_6390