Аусси и бордер-колли, разница в характере

чифир Ученик (137), открыт 4 дня назад
Многие говорят что бордеры работают ради работы, а аусси ради хозяина ; что бордер готов пойти даже за незнакомцем, который предложит интересное занятие. Это правда? Или все же бордеры более преданы хозяину?
1 ответ
Марина Николаева Высший разум (279622) 4 дня назад
Чтобы аусси работал ради хозяина, надо этим хозяином для начала стать :) Это не та порода, которая будет любить и уважать по умолчанию. Собственно, как и бордер. Да и большинство собак. Преданность-понятие обоюдное, и не возникает по мановению волшебной палочки. Это работа, взаимная, причем в первую очередь-хозяина.
чифирУченик (137) 4 дня назад
Да, это понятно. Тогда такой вопрос, Бордер-колли может быть как собака компаньон? Или они только рабочие?
Марина Николаева Высший разум (279622) Светлана Ли, любая собака будет компаньоном. Просто надо свои личные характеристики учитывать. Не всем нужен электровеник типа бордера, малинуа или бигля, в тоже время далеко не всем подойдут флегматики типа бульдога, сенбернара или пекинеса. Т.е. понятие компаньон весьма растяжимо. Я лично предпочитаю золотую середину, породы активные, но в меру :)