Многое ли я теряю, отказываясь от возможности иметь реальных друзей и отказываясь от общения в реале?

## Мудрец (11438), открыт 1 день назад
Мне 26 лет.
У меня нет девушки и реальных друзей. Это чисто мой выбор, потому что мне очень хорошо одному.
Работаю пешим курьером, но зарабатываю нормально на этой работе.
Такой я волк-одиночка по жизни. Многим это была бы скука скучная, но мне очень даже нормально. Вполне возможно, что именно потому что я аутист мне нормально.
Друзья у меня есть только по переписке в интернете.

При этом я сижу в нескольких ментальных группах. Пишу там посты и комментарии, общаюсь с людьми оттуда.
Отказал во встрече и общении в реале уже 4 людям оттудаи задумываюсь: правильно я поступаю, многое ли я упускаю??

Одному человеку не очень доверяю и еще он так одержим идеей, чтобы мы вместе попили пиво. Он раз десять в ЛС звал гулять. А я непьющий.
-Другой участник звал в гости, а я не пошел из соображений безопасности.
Он планировал, что мы поедем вместе в гости к его другу в квартиру. Изначально я думал согласиться даже. Но потом подумал, как бы не случилось чего-то ужасного. Не буду даже говорить чего.
Сегодня зовёт меня погулять в парке. Я опять игнорю.

Одна девушка из группы, кажется, звала на свидание или просто на прогулку в октябре прошлого года. Я проигнорил.
Не пошел, поскольку закоренелый одиночка, который не хочет отношений

На днях на несколько часов приезжала хорошая знакомая из этой группы в Москву на несколько часов (мы часто в ЛС общаемся).
Она предлагала пойти вместе в парк, пообщаться в реале.
Но я отказался, поскольку предпочел поработать, чтобы выйти на хороший бонус.
Как я вижу, на встречах ничего ужасного не происходит и на фотографиях со встреч участники группы такие радостные. Да, в альбоме группы иногда вижу фото с этих встреч.

Осуждаете ли вы меня? Плохо ли я поступаю, что не выхожу из своей клетки и отказываюсь от возможности завести друзей в реале хотя бы среди коллег по ментальным проблемам?
15 ответов
Stiv Мыслитель (6922) 1 день назад
Если тебе нравится быть волком-одиночкой то пожалуйста, но честно ты многое теряешь не имея друга в реальной жизни
Ромбик 3000 Ученик (180) 1 день назад
Если тебе так комфортно и это не приносит вреда другим людям то почему бы и нет /срз
Серёжа МолодецПросветленный (46872) 1 день назад
Молодец! Иисус с тобой!
анна Викторовна Ученик (112) 1 день назад
Нет ничего плохого в том , чтобы быть одному, но без родной души рядом может быть тяжко
Артем Просветленный (30671) 1 день назад
Когда тебя кто-то куда-то зовет и хочет увидеть/пообщаться , лучше идти им на встречу. Иначе потом предложений будет все меньше и меньше.Тем более что к людям тебя так или иначе тянет... Иначе ты бы в интернете не общался с ними.
Дмитрий ШереметМастер (1294) 1 день назад
Подписываюсь под сказанным
Артемба Бибов Мастер (1350) 1 день назад
На самом деле, жизнь в такой стихии имеет некий смысл. Возможно, чувствуешь некоторое умиротворение наедине с собой и некую гармонию.

Но жизнь должна состоять из фрагментов, фрагментов покорений разных сторон мира и общества, иначе, возможно есть риск съехать с катушек.

Теряя реальную жизнь общества, мы становимся заложниками своих внутренних неустоек, которые может сами не замечать.

Важно находиться в социуме, иногда проводить время с людьми, ведь человек это социальное создание. И общество не одинаково. Есть много хороших и плохих социальных групп. Есть такие же, отшельники, и это не мешает им существовать.

Все зависит от тебя. Прочувствуй что хочешь сам от себя, и стремись познавать разные грани этого общества и жизни в целом.
Дмитрий ШереметМастер (1294) 1 день назад
Очень правильно!!
Идар Кишев Профи (945) 1 день назад
Да очень много теряешь
Зритель Ученик (52) 1 день назад
Кем вы станете без интернета?)
нет наркотикам! Мудрец (10693) 1 день назад
все эти люди из интернета случайные в вашей жизни вам с ними кашу не варить детей не крестить так что отказавшись от встречи в реале вы ничего не потерли, а тех друзей которые вам в самом деле пригодятся в жизни вы ещё не встретили, но всё впереди,и вы не первый такой и не последний..
Ненавижу Работать Просветленный (29441) 1 день назад
Девушек зря бортанул, их предложения о встрече были вполне адекватными. Они с тобой как с другом хотели встретиться, в отношения никто бы не стал тебя тянуть, тем более так сразу))

Парня с квартирой у друга правильно сделал, что послал. Какое-то мутное предложение. Там тебя могли побить и ограбить, лучше не ходить на квартиру к малознакомым людям. Парня с пивом тоже правильно послал, ведь ты не пьëшь.

Поэтому мутные предложения надо отсеивать, а с нормальными людьми встречаться. Всё же самые весёлые воспоминания в жизни - это время, связанное с друзьями. А ты себя этого лишаешь.
##Мудрец (11438) 1 день назад
Спасибо за ответ!
Я специально не стал писать эту деталь в описании, но знакомой (которая на днях приезжала) 39 лет.
То есть максимум возможна дружба в реале.
Ненавижу Работать Просветленный (29441) ##, а что такого, что она старше? Или для тебя это табу?
Данила Знаток (471) 1 день назад
Я думаю, надо иметь хотя бы 1 активного собеседника, чтобы было не так одиноко в трудные моменты. Мы существа социальные и поэтому нам общение может помочь. Главное, чтобы эти собеседник не влиял плохо. Может просто не удалось найти приятного человека для общения? Лучше всего я думаю, найти собеседника по обстоятельствам ( по работе, учёбе или по другим подобным случаям). Когда общаться так или иначе придётся, а не ставить себя перед выбором. Потерять человека можно всегда, а найти врядли...

А вот насчёт девушки... Тут лучше не затягивать. Потом момента может просто не наступить. Девушки будут сомневаться:"А почему у него не было девушки до его 30-40 лет?". Либо будут думать, что врёшь. Наступит просто момент, когда возраст без девушки перестанет красить, а будет только портить своим число) Да и ранее замужних дам в этом возрасте станет больше
TiGriK) Ученик (3) 1 день назад
зависит от людей кто то принесет в жизнь положительные эмоции и радость,а кто то наоборот сделает жизнь проблемней и грустней . по этому от людей зависит и конкретно не скажешь правильно или нет . пообщайся не устроит - перестань
Бенджамин Лайнус Гуру (2742) 1 день назад
Всё таки лучше тебе бы не игнорить! А идти на свидание девушке тем более, надо чтоб были друзья подруги и девушки! Сечас комфортно одному и потом одиночество может стать не выносимые, и надо если самому не искать тот хотя-бы не отшивать тех кто к тебе просится, если они конечно нормальные с нормальными целями, пиво по пить! Пойти с воровать или бухать целыми днями таких конечно не надо! И тебе нужно общение с людьми и знания как устроены люди и их взаимоотношения и это меняется! А если у тебя этих знаний не будет, попадёшь обязательно в коллектив и тормазнешь иивред себе сделаешь!