Как разобраться в Теслах и Гаусах постоянных магнитов?

Ник Ников Знаток (399), открыт 22 часа назад
Как разобраться в Теслах и Гаусах постоянных магнитов?
Есть условный трансформатор с площадью железа S, первичной и вторичной обмотками с числом витков соответственно n1и n2. На входе условно напряжение 220В/1А/50Гц, а на выходе 36В/6,1А/50Гц. Как рассчитать параметры постоянного магнита (высоту, ширину, длину), исходя из его известных магнитных характеристик (Остаточной магнитной индукции, Магнитной энергии, и других, которые обычно предоставляют при его продаже)? Ведь для магнитов из одного материала, но разного размера характеристики полностью идентичные. Имеется ввиду переделка трансформатора в генератор с сохранением выходных характеристик: замена магнитопровода с первичной обмоткой, диском с постоянными магнитами с чередованием полярности при вращении с частотой 50Гц.
2 ответа
Анна Бородина Оракул (68393) 22 часа назад
как ты хочешь переделать?
Ник НиковЗнаток (399) 21 час назад
Конструкция условная. Трансформаторов может быть много по кругу. Например трансформатор на замкнутом П-образном железе (О-образный). Первичная обмотка вырезается вместе с частью магнитопровода (или убирается одна полка железа, оставив не замкнутый контур "П"). Вместо отсутствующей части магнитопровода с минимальным зазором устанавливается постоянный магнит закрепленный на краю диска, полюсами перпендикулярно плоскости диска. Поворачивается диск и на место прежнего магнита помещается следующий с обратной полярностью. и так по всей окружности. Скорость вращения диска будет такой, что бы смена полюсов происходила с частотой 50 Гц.
Анна Бородина Оракул (68393) Ник Ников, но как ты определишь Гаусы, Теслы постоянного магнита?
Ник НиковЗнаток (399) 21 час назад
Смотрел много роликов от Гуру в деле изготовления самодельных генераторов с постоянными магнитами, и разных конструкций. Все используют тестовую катушку, что бы определить какое будет выходное напряжение на определенных оборотах, и если надо домотать или отмотать. Но хотелось бы сразу рассчитать, какой нужен магнит для готовой катушки и магнитопровода.
Ник НиковЗнаток (399) 20 часов назад
"не будет регулировки напряжения. при разной нагрузке будет разное напряжение" Как нет такой регулировки и в обычном трансформаторе.
Это не проблема. Важно, что бы выходные параметры (напряжение и ток) соответствовали таким же у бывшего трансформатора, при такой же нагрузке.
Анна Бородина Оракул (68393) Ник Ников, у трансформатора в пределах его мощности имеется регулировка, а вот генератор с постоянными магнитами будет совсем с мягкой характеристикой.
Анна БородинаОракул (68393) 8 часов назад
могу ещё дать совет, площадь сечения магнитопровода тр. и торца магнита должны быть равными.
Вас Ёк Оракул (91280) 18 часов назад
ЭДС = dФ/dt
Ф = ВS
В = мюН
Bmax и мю = характеристика железа
Востаточная = характеристика магнита.
...Н считается по параметрам катушки * ток в катушке.

Учебник физики когда там магнитное поле сейчас проходят? Класс девятый наверное.
Ник НиковЗнаток (399) 16 часов назад
Ничего не понял, что Восточная, что Северная? Мне бы понять сам принцип по которому указаны совершенно одинаковые характеристики для двух магнитов с разными размерами. И каким образом из них получить нужные размеры магнита, который бы соответствовал по характеристикам соленоиду первичной обмотки трансформатора. Даны характеристики для магнита с размерами линейными (1м), или площади (1м²), или на объём (1м³)? Какую роль на напряжение на выходе играет площадь магнита, его высота (длина)? И желательно формулы с подробным и понятным описанием, а не таким как в Алхимии или Гомеопатии. Сомневаюсь, что в учебнике за 9-й класс это будет описано достаточно подробно.
Вас Ёк Оракул (91280) Ник Ников, в учебнике не подробно. Но ..."как разобраться" со словами, если букв не знаешь