Как так Киевская Русь более 100 лет была совсем без Киева? Киев не входил тогда в Киевскую Русь? А куда он входил?

При приглашении Рюрика на Русь и далее никто и мечтать не мог ни о каком Киеве?

Новые города Руси: Киев...

Ешкин кот! А чего мне тут каждый день пишут одни и те же люди, что в начале была именно Киевская Русь ?

Так удалось Вещему Олегу, который у себя в Старой Ладоге и похоронен.

А сколько лет Самбатасу?

Памятник Рюрику и Олегу в Старой Ладоге открывал лично Путин. Так, легендарные личности и основали реальную династию Рюриковичей!

Извиняюсь, но отчего памятник 1000-летию Руси открыт в 1862 году в Великом Новгороде, а не в Киеве?
Так, все и логично в развитии Руси!
Русь была заточена под контроль Пути из Варяг в греки! Только греки не те что ныне! В то время греки жили только в Русском Царьграде- Константинополе!
Шелковый путь не достался же для контроля!))

Алатырь-Камень у Трех дорог в Петергофе!

Но не викинг?
По летописям Киев был построен славянским князем Кием,который привёл сюда славян с Дуная.Рюрик победил вождя славян Вадима Храброго в поединке и стал единовластным князем в Новгороде,братьев-Трувора и Синеуса отправил княжить в Изборске и в Белоозере.После смерти Рюрика,его малолетний сын Игорь был под опекой его дяди,командира дружины Олега.В походе на Киев,где незаконно княжили дружинники Аскольд и Дир,Олег хитростью одержал победу и убил их.Олег перенёс столицу из Новгорода в Киев,силой оружия усмирил хазар и освободил славян от уплаты им дани.Далее был поход дружины Олега на Константинополь,по Днепру и по берегу конным войском,подписание мирного договора о беспошлинной торговле.После смерти Олега стал править Игорь,новые походы,сражения с печенегами и гибель в землях древлян.Править стала его вдова,княгиня Ольга.
Да Киев даже в 1910 году был всего лишь губернским городом.Самыми большими в Росс. империи городами Были Питер,Москва и Нижний Новгород.
В Московскую Русь .
причем тут Олег и князья - Киев был отдельным княжеством как и другие на территории называемой Россия .. но это небыло государством в привычном понимании , пака это дело не обьединили .. затем все резко перевернулось .. уже Украина была территорией в составе Российской империи .
В Москве при строительстве парка Зарядье обнаружили берестяные грамоты. Переписка торговых людей на глаголице. Радиоизотопный метод установил что возраст берестяных грамот 3 век Н.Э. И тогда вся история древней Руси Мллера, Шлецера и Байера это полный бред который нужно спустить в унитаз. Но вам об этом не говорят, делая Русь и Русских ВАРВАРАМИ.
Украина входила в Хазарский каганат, что тогда

, что сейчас