Обязан ли врач назначать повторный анализ если пациент сомневается в достоверности предыдущего?

Сергей Р. Ученик (109), закрыт 6 дней назад
И будет ли такой анализ платным, если первый анализ был по ОМС?
Лучший ответ
A primera vista Оракул (54072) 3 недели назад
Возможно, не совсем ответ на ваш вопрос, просто пример из личного опыта. Зачем вам повторный пересмотр стёкол в том же лечебном учреждении, теми же специалистами, которые вызывают у вас сомнения? В аналогичной ситуации я написала заявление, мне выдали стёкла на руки, в этот же день я сдала их платно на пересмотр в другом месте и быстро получила результат (меньше недели, точно не помню). В вопросах онкологии важно не тянуть время.
Остальные ответы
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (183959) 4 недели назад
А какие основания для сомнений?
Сергей Р.Ученик (109) 4 недели назад
диагноз связанный с онкологией, понимать точно ли анализ верный, чтобы не лечиться будучи здоровым
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (183959) Сергей Р., ты думаешь, что умнее врача? За свои деньги хоть 100 анализов делай, 10 литров крови на анализ сдай
Bro Профи (762) 4 недели назад
Обязан но услуга будет платной
Сергей Р.Ученик (109) 4 недели назад
а можете пожалуйта указать в каком документе это написано чтобы можно было на это ссылаться?
Елена Филатова Просветленный (33384) Сергей Р., в том то и дело, что ни в каком.))))
Елена Филатова Просветленный (33384) 4 недели назад
Вpач обязан НЕМЕДЛЕННО отказаться от оказания медицинской помощи пациенту, сомневающемуся в его компетенции как специалиста. Иначе получается, что общение врача и подобного пациента причиняет вред последнему.)))
Пациент является специалистом в лабораторной диагностике, чтобы СОМНЕВАТЬСЯ?!
Назначать либо не назначать повторное обследование - решает лечащий врач.
И если НЕ назначает - пациент может идти лесом и искать себе другого врача.
Сергей Р.Ученик (109) 4 недели назад
причем тут сомнение в его компетенции как врача? Часто бывает так, что в самой лаборатории где проводили анализы нахимичат и анализ будет недостоверный. Пациент просто хочет попробывать сдать повторный анализ. Отсюда вопрос- если сам врач по своему внутреннему убеждению не видит в этом необходимости, а пациент видит (ибо там вопрос про онкологию, а не про кашель), может ли пациент потребовать повторный анализ? Платно или бесплатно вопрос уже второй.
Елена Филатова Просветленный (33384) Сергей Р., НЕПРАВДА. Все лабораторные методики уже давно унифицированы. И если ВРАЧ,а не ПАЦИЕНТ сомневается в достоверности анализа, он НИКОГДА НЕ БУДЕТ посвящать пациента в тонкости лабораторной кухни, а выяснит причины коллегиально, и назначит повторное обследование. Для которого, кстати, есть чёткие указания, когда и кому оно положено. О чём и записывается в меддокументации. ПопробОвать - пишется по-русски грамотно через О. Вы не понимаете, что ТРЕБУЮТ в ДРУГИХ местах, где кому-то и что-то ОБЯЗАНЫ. А здесь вопрос здоровья и оказания помощи. Пациенту не возбраняется хотеть повторный, третий,десятый раз сдавать анализы...Но по ОМС он будет их сдавать столько,сколько регламентировано ПРАВИЛАМИ оказания медпомощи по ОМС. А хотелки пусть сдает платно.
Сергей Р.Ученик (109) 4 недели назад
про то что можно самостоятельно обратиться к частникам за экспертизой писать не надо, речь идет про государственную клинику по направлению которой изначально делались анализы
Елена Филатова Просветленный (33384) Сергей Р., Вам нужно указать какого конкретно анализа касается дело, чтобы было понятно каковы методики его назначения.
Nos Искусственный Интеллект (277960) 4 недели назад
Нет,не назначит. На каждого пациента по клиническим стандартам выделен определённый список анализов и бюджет. Если он будет одному сомневающемуся назначать 10 анализов, девять других пациентов останутся без обследования. У нас в поликлинике, чтобы сдать некоторые анализы, пациенты сначала идут к уч врачу очередь отсидят,потом к узкому специалисту ещё неделю и потом с бумагами на подтверждение к зав отделения третья очередь. По новым клин стандартам мно крови сдавать надо около 7-10 раз для подбора дозы варфарина....прикиньте страдания людей... 10 раз пройти круги ада,чтоб дозу одного лекарства подобрать
Сергей Р.Ученик (109) 4 недели назад
причем тут 10 анализов, достаточно 1 раз повторный / пересмотр. А судя по тому какая у вас там бюрократия что даже к заведующему для утверждения нужно очередь отстоять- еще возможно далеко не все эти порядки в рамках закона
Nos Искусственный Интеллект (277960) Сергей Р., клинические рекомендации МНО не один раз перебирают. Два раза это здоровому лосю.